Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стресс и окружающая среда - два наиболее важных фактора, влияющих на здоровье будущих поколений, установили учёные

Стресс и окружающая среда - два наиболее важных фактора, влияющих на здоровье будущих поколений, установили учёные

06/04/2011 08:47 / 👁 1387 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Некоторые из последствий стресса, рака и других хронических болезней могут передаваться нашим потомкам через сложные клеточные механизмы генетики, доказали израильские учёные Тель-авивского университета. Эпигенетические исследования показывают, что последствия стресса и загрязнения окружающей среды могут быть переданы будущим поколениям без какого-либо очевидного изменения или мутации в нашей ДНК. Экология. Фото: http://eko.clan.su Экология. Фото: http://eko.clan.su
Некоторые из последствий стресса, рака и других хронических болезней могут передаваться нашим потомкам через сложные клеточные механизмы генетики, доказали израильские учёные Тель-авивского университета.

Эпигенетические исследования показывают, что последствия стресса и загрязнения окружающей среды могут быть переданы будущим поколениям без какого-либо очевидного изменения или мутации в нашей ДНК. Как объясняет профессор Эва Яблонька, эпигенетическая информация не закодирована в наших генах: два человека могут иметь одинаковые гены, но эпигенетически они будут различаться друг от друга.

Генетики установили, что стресс является очень важным фактором для развития рака и других хронических заболеваний. Стресс также может воздействовать на активность генов через микроРНК - эффект, который передаётся от матери или отца ребёнка. Кроме того, процесс, называемый метилированием ДНК, изменяет функции гена. Различные процессы, скрытые в хромосомах и клетках, по всей видимости зависят от нашего образа жизни и нашего здоровья, и все они заранее влияют на здоровье будущего поколения.

Последние новости

Популярные новости