Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Потери озона в Арктике "ужесточат" ультрафиолетовую радиацию в Европе

Потери озона в Арктике "ужесточат" ультрафиолетовую радиацию в Европе

06/04/2011 10:47 / 👁 1183 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рекордное падение концентрации озона в атмосфере над Арктикой и миграция бедных озоном масс воздуха на юг приведет к росту уровня ультрафиолетового излучения в Скандинавии, и, временами, в центральной Европе и в России, заявил доктор Маркус Рекс (Markus Rex) из германского Института полярных и морских исследований Альфреда Вегенера (AWI). Арктика. Фото: http://seaspirit.ru Арктика. Фото: http://seaspirit.ru


Слой из озона (газа, состоящего из трехатомных молекул кислорода), расположенный в стратосфере, поглощает большую часть вредного для живых организмов ультрафиолетового солнечного излучения. Озон разрушается, в том числе, под воздействием хлорфторуглеродов (или фреонов) - веществ, которые в настоящее время запрещены международной Монреальской конвенцией.

Этой зимой из-за пониженной температуры воздуха в стратосфере, что способствует "активности" фреонов, концентрация озона в Арктике упала на 40% - это рекордное значение за всю историю наблюдений.

"Такие значительные потери озона никогда не происходили в северном полушарии, которое густо населено даже в высоких широтах", - сказал Рекс, выступая на конференции Всемирной метеорологической организации в Вене.

Из-за относительно низкого положения Солнца над горизонтом в полярных широтах воздействие ультрафиолета в этих регионах не должно вызывать опасений за здоровье людей. Однако, если обедненные озоном воздушные массы будут дрейфовать к югу в сторону центральной Европы, Канады, США или России, то жители этих регионов могут даже в апреле за несколько минут получить солнечные ожоги, увеличивающие риск развития рака кожи.

"Если уровень ультрафиолетовой радиации возрастет, это может продолжаться несколько дней, и защита от солнца может быть необходимой в этот момент, особенно для детей", - заявил Рекс.

Вместе с тем, интенсивность ультрафиолетового излучения не превысит значений для тропиков.

Однако использование защитных средств от ультрафиолета позволяет здоровым людям спокойно отдыхать на улице даже в периоды снижения концентрации озона. В то же время, люди живущие в северных широтах и страдающие от нехватки витамина D, могут быть более уязвимы в этом плане.

Последние новости

Популярные новости