Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Паводковые воды подтопили дома на четырех улицах в Оренбурге

Паводковые воды подтопили дома на четырех улицах в Оренбурге

11/04/2011 12:27 / 👁 1092 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дома и хозяйственные постройки на четырех улицах в поселке Кушкуль в пригороде Оренбурга оказались подтоплены паводковыми водами, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы городской администрации."В результате резкого потепления и последовавшего за ним интенсивного таяния снега, произошел существенный подъем уровня паводковых вод вблизи поселка Кушкуль. Паводковые воды. Фото: http://news.rin.ru Паводковые воды. Фото: http://news.rin.ru
Дома и хозяйственные постройки на четырех улицах в поселке Кушкуль в пригороде Оренбурга оказались подтоплены паводковыми водами, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы городской администрации.

"В результате резкого потепления и последовавшего за ним интенсивного таяния снега, произошел существенный подъем уровня паводковых вод вблизи поселка Кушкуль. Вода ночью подтопила несколько домов и хозяйственных построек по улицам Мирнинской, Дамбовой, Просвещения и Абрикосовой", - сказал собеседник агентства.

По его словам, вода пришла не со стороны реки Сакмара, как традиционно происходит, а с полей.

"Обстановка осложняется тем, что почва еще замерзшая, и вода, даже частично не впитываясь в грунт, проходит по поверхности земли", - отметил представитель пресс-службы.

По его информации, специалисты смогли открыть шандорный мост на реке Сакмара около поселка Кушкуль - мост-плотину с регулируемым водоспуском, который много лет не эксплуатировался. Это позволило увеличить сброс воды. Существенную техническую помощь оказали специалисты областного управления МЧС.

"Сейчас в поселке развернута работа тяжелой техники - погрузчиков, самосвалов, бульдозеров, тракторов с компрессорами для откачки воды. Для остановки дальнейшего разлива отсыпаются земляные валы, вода со стороны поселка откачивается по направлению шандорного моста, предназначенного для пропуска паводковых вод. Всеми работами руководят первый заместитель главы Северного округа Георгий Масленников и начальник городского управления ГОЧС и ПБ Марсель Серазетдинов. Ситуацию держат на личном контроле глава администрации Оренбурга Евгений Арапов и глава города Юрий Мищеряков", - сказал собеседник.

Он отметил, что техника и люди будут работать в Кушкуле до тех пор, пока угроза дальнейшего распространения воды вглубь поселка не будет полностью устранена.

Последние новости

Популярные новости