Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Клещи обнаружены в Томской области на 10 дней раньше, чем в 2010 году

Клещи обнаружены в Томской области на 10 дней раньше, чем в 2010 году

12/04/2011 09:09 / 👁 1230 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жительница Томской области, снявшая с себя клеща, стала первой в регионе в этом году, обратившейся в пункт серопрофилактики, в 2010 году подобный случай был зафиксирован на десять дней позже, сообщила в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы управления Роспотребнадзора по Томской области. Клещи. Фото: http://kp.by Клещи. Фото: http://kp.by


"На пункт профилактики 9 апреля 2011 года обратилась женщина 40 лет по поводу исследования ползающего клеща. Факт обнаружения клеща состоялся по месту жительства обратившейся женщины, проживающей в поселке Кисловка Томского района", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, женщина "обнаружила клеща на себе", поэтому неизвестно, укусил ее клещ или нет. "Пострадавшая не была застрахована, поэтому иммуноглобулин женщине введен не был. К тому же она обратилась в платную клинику", - сообщила представитель пресс-службы, добавив, что пострадавшей, тем не менее, было "рекомендовано противовирусное и антибактериальное профилактическое лечение".

По информации горадминистрации, в 2011 году на базе муниципальных учреждений здравоохранения Томска будет открыто три пункта серопрофилактики. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе облздрава, бесплатный пункт серопрофилактики будет открыт при каждой районной больнице региона.

По данным Роспотребнадзора, эпидсезон 2010 года стартовал 19 апреля и продлился 171 день, что на 30 дней меньше по сравнению с 2009 годом. За это время в пункты серопрофилактики обратилось 21,354 тысячи человек, из них 16,5% - дети.

Всего в 2010 году в Томской области зарегистрировано 206 случаев заражения клещевым энцефалитом, что больше показателей 2009 года в 1,3 раза. Количество случаев заражения болезнью Лайма, напротив, сократилось в 1,1 раза и составило 165 случаев.

Болезнь Лайма - инфекционное заболевание, передаваемое клещами. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь. Неадекватная терапия может привести к развитию "поздней стадии" или хронической болезни Лайма, когда болезнь становится трудноизлечима и может быть причиной инвалидности.

Клещевой энцефалит - природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества и оболочек головного мозга, а также поражением спинного мозга. Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

Также клещи стали переносчиками нового заболевания - лихорадки западного Нила, до 2009 года не встречавшегося в Томской области. Данное заболевание протекает с теми же симптомами, как и клещевой энцефалит, поэтому обнаружить лихорадку можно только благодаря лабораторным исследованиям.

Последние новости

Популярные новости