Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охотинспекция предупреждает: в апреле медведи выходят из берлог

Охотинспекция предупреждает: в апреле медведи выходят из берлог

13/04/2011 11:07 / 👁 1511 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Специалисты охотинспекции Мурманской области просят глав администраций муниципалитетов Кировского, Ковдорского и Кандалакшского районов, а также председателей дачных посёлков, привести свои территории в порядок, а именно - избавиться от мусора, чтобы не привлекать медведей. В апреле эти звери начинают выходить из берлог.Планируется, что косолапых в этом году будет около 750 голов. Медведь. Фото: http://priroda-tamb.siteedit.ru Медведь. Фото: http://priroda-tamb.siteedit.ru
Специалисты охотинспекции Мурманской области просят глав администраций муниципалитетов Кировского, Ковдорского и Кандалакшского районов, а также председателей дачных посёлков, привести свои территории в порядок, а именно - избавиться от мусора, чтобы не привлекать медведей. В апреле эти звери начинают выходить из берлог.

Планируется, что косолапых в этом году будет около 750 голов. Так как сейчас в лесу ещё большой слой снега, то найти себе пропитание становится проблематично. Поэтому даже выброшенные человеком остатки пищи являются для них настоящим лакомством. Встречи людей и медведей - явление довольно редкое, но принять меры предосторожности всё равно нужно. А если это всё-таки произошло, человеку необходимо вести себя максимально спокойно, не паниковать и не смотреть хищнику в глаза.

Начальник государственной инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Константин Востряков предупредил: "Если он не проявляет резкой агрессии, то попытаться потихонечку уйти. Если проявляют агрессию, то можно кричать, что-то взять и стукнуть по дереву. Единственное, чего нельзя делать - это разворачиваться и бежать просто от медведя, потому что срабатывает чисто физиологическая реакция, и он набрасывается".

Последние новости

Популярные новости