Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В атмосфере над Якутией отмечают восстановление содержания озона

В атмосфере над Якутией отмечают восстановление содержания озона

14/04/2011 09:05 / 👁 2296 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Содержание озона в атмосфере над Восточной Сибирью и западом Якутии, куда был ранее занесен бедный озоном арктический воздух, восстанавливается, сообщает Росгидромет.Ранее Всемирная метеорологическая организация сообщила, что озоновый слой над Арктикой нынешней зимой "похудел" на рекордную величину - 40%. Озон в атмосфере Земли. Фото: http://www.reporterus.com Озон в атмосфере Земли. Фото: http://www.reporterus.com
Содержание озона в атмосфере над Восточной Сибирью и западом Якутии, куда был ранее занесен бедный озоном арктический воздух, восстанавливается, сообщает Росгидромет.

Ранее Всемирная метеорологическая организация сообщила, что озоновый слой над Арктикой нынешней зимой "похудел" на рекордную величину - 40%. Это происходит под воздействием циркумполярного вихря (ЦПВ) - "кольца" из сильных ветров, не пускающих в Арктику теплый воздух. При пониженной температуре озоновый слой в стратосфере, защищающий все живое от ультрафиолетовой радиации, разрушается значительно быстрее.

"В начале апреля 2011 года в Восточной Сибири и на западе Якутии под влиянием ЦПВ наблюдалось значительное уменьшение содержания озона в столбе атмосферы. В районах с малооблачной погодой уровень ультрафиолетового облучения в околополуденные часы был сравним с летним. В настоящее время ЦПВ разрушается, толщина озонового слоя в регионе восстанавливается. И только над Сибирью циркулирует бедная озоном воздушная масса, принесенная сюда угасающим ЦПВ", - говорится в сообщении Росгидромета.

В документе отмечается, что наблюдения за толщиной озонового слоя в России проводятся в 30 пунктах.

Ранее данные озонометрической сети Росгидромета показали, что к концу зимы содержание озона в арктических широтах оказалось на 30-40% ниже средних многолетних значений.

"В этом году ЦПВ оказался более глубоким, холодным, обширным по площади и малоподвижным, чем в предыдущие годы. Последний раз такие явления наблюдались в 1996 и 1997 годах", - отмечается в документе.

Последние новости

Популярные новости