Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ярославские власти открыли охоту на бешеных лисиц

Ярославские власти открыли охоту на бешеных лисиц

14/04/2011 14:23 / 👁 1566 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ярославский областной департамент по охране и использованию животного мира поручил егерям отстрел лис, больных бешенством.В регионе наблюдается увеличение вспышек бешенства - за первый квартал 2011 года выявлено 24 случая, в то время как за весь 2010 год было зафиксировано на 10 случаев меньше. Лиса. Фото: http://www.nihongo.aikidoka.ru Лиса. Фото: http://www.nihongo.aikidoka.ru
Ярославский областной департамент по охране и использованию животного мира поручил егерям отстрел лис, больных бешенством.

В регионе наблюдается увеличение вспышек бешенства - за первый квартал 2011 года выявлено 24 случая, в то время как за весь 2010 год было зафиксировано на 10 случаев меньше.

По словам заместителя директора департамента - начальника отдела воспроизводства и использования животного мира департамента Виктора Шабанова, подобные меры будут предприняты в охотничьих угодьях Гаврилов-Ямского, Некрасовского, Переславского, Ростовского и Ярославского муниципальных районов.

"Наша цель - производить первоочередной отстрел лисиц и енотовидных собак с выраженными признаками заболевания, то есть если они появляются в населенных пунктах, не испытывают страха перед человеком, стремятся напасть на людей и домашних животных. Тут есть тонкости, и не каждый охотник поймет их, поэтому отстрел будут производить только егеря", - подчеркнул Шабанов.

Он добавил, что количество лис на тысячу гектаров в регионе превысило нормативные показатели. "Норма - это не более четырех голов, а у нас по шесть-семь", - сказал он.

По словам специалистов, именно увеличение количества животных становится одной из главных причин распространения случаев бешенства.

Сотрудник регионального управления Россельхознадзора сообщил РИА Новости, что если в прошлом году в области было выявлено 14 случаев бешенства животных, то за первый квартал 2011 года уже выявлено 24 случая.

"К счастью у нас не зафиксировано, чтобы бешеные животные кусали людей", - подчеркнул собеседник.

По словам Шабанова, охота будет открыта с 16 апреля по 31 мая.

"Егерям предстоит организовать добычу по пять особей енотовидной собаки и лисицы всех половозрастных групп всеми разрешенными огнестрельными орудиями добывания. Головы животных будут исследовать ветеринары", - дополнил он.

Последние новости

Популярные новости