Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Популяцию тигра в Казахстане можно восстановить к югу от озера Балхаш

Популяцию тигра в Казахстане можно восстановить к югу от озера Балхаш

14/04/2011 16:31 / 👁 1735 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Популяцию тигра в Казахстане можно восстановить в дельте реки Или, к югу от озера Балхаш на территории площадью 400 тысяч гектаров, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России. Тигр. Фото: http://ru.ezo.tv Тигр. Фото: http://ru.ezo.tv


Экологи ссылаются на "Анализ осуществимости/возможности восстановления Каспийского (туранского) тигра в Центральной Азии", который был проведен при финансовой поддержке голландского отделения WWF, его данные были опубликованы в апреле.

"Согласно результатам научного исследования, самые оптимальные условия для тигра есть в районе Южного Прибалхашья и дельте реки Или, где имеются значительные площади пригодных для тигра мест обитания - не менее 400 тысяч гектаров, а, возможно - и более", - отмечается в сообщении.

По мнению экологов, для восстановления популяции можно использовать особей амурского тигра, которые на генетическом уровне идентичны туранским тиграм, обитавшим еще 40 лет назад в Центральной Азии.

"Для создания устойчивой популяции необходимо довести численность тигров до 100 голов, а ареал их размещения должен быть не менее 500 тысяч гектаров, богатых в первую очередь копытными - объектами питания хищника. Начать процесс переселения амурского тигра можно будет уже через три-четыре года, при условии включения территорий расселения в ООПТ (особо охраняемую природную территорию), сохранение экосистемы, восстановление флоры и фауны региона", - говорится в документе.

Вместе с тем, ученых тревожит возрастающее потребление воды в регионе, что может привезти "к катастрофическому уменьшению водопоступления в Или и озеро Балхаш". В то же время восточная часть озера и дельта Или могут оказаться "в достаточной степени устойчивыми", что позволит реализовать проект.

Ранее сообщалось, что WWF России совместно с министерством охраны окружающей среды Казахстана разработают программу восстановления популяции тигра. Согласно заявлению премьер-министра РФ Владимира Путина на Тигрином форуме в Петербурге в ноябре 2010 года, Россия готова поделиться с Казахстаном и Ираном тигриными "семьями", это может положить начало возрождению популяции хищника в данных странах.

В России на данный момент обитает крупнейшая популяция тигра в едином ареале (около 350 взрослых особей тигров или 10% мировой численности). Это стало возможным благодаря предпринятым в 1950-х-1980-х годах мерам охраны, среди которых - полный запрет на добычу и отлов тигров, создание сети особо охраняемых природных территорий, научные исследования.

Последние новости

Популярные новости