Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На полуострове Камчатка проснулся вулкан Безымянный

На полуострове Камчатка проснулся вулкан Безымянный

14/04/2011 16:52 / 👁 1165 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
На Камчатке, оказавшейся во власти циклона, в четверг, 14 апреля, начал извергаться вулкан Безымянный. Непогода затруднила процесс видеонаблюдения за вулканом, однако, по данным сейсмологов, из кратера выбрасываются мощные столбы газа и пепла. Вулкан Безымянный. Фото: http://www.km.ru Вулкан Безымянный. Фото: http://www.km.ru
"На снимках со спутника отчетливо видны многочисленные вспышки-молнии в районе вулкана", - сообщил РИА "Новости" представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Сейсмостанции, которые находятся рядом с вулканом, зафиксировали множественные локальные землетрясения и вулканическое дрожание. Жители близлежащих поселков стали свидетелями пеплопада. Вулкан засыпал поверхность земли почти сантиметровым слоем пепла.

Вулкан Безымянный, высота которого составляет 2882 метра, расположен рядом с Ключевской сопкой в 500 километрах от Петропавловска-Камчатского. Вулкан обычно просыпается два раза в год, и потому его характер считается "взрывным".

30 марта 1956 года произошло катастрофическое извержение Безымянного, когда вулкан выбросил пепел на высоту более 40 километров. В честь этого события, которое положило начало регулярным наблюдениям за деятельностью вулканов, 30 марта в нашей стране отмечается как день вулканолога.

Последние новости

Популярные новости