Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климат влияет на тектонику плит

Климат влияет на тектонику плит

15/04/2011 10:51 / 👁 1387 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Джампьеро Яффалдано из Австралийского национального университета и его коллеги из Германии и Франции впервые показали связь между климатическими изменениями и движением литосферных плит. О том, что второе воздействует на первое путём образования гор и морских впадин, давно известно. Речь об обратном. Сезон дождей (фото devation). Сезон дождей (фото devation).
Джампьеро Яффалдано из Австралийского национального университета и его коллеги из Германии и Франции впервые показали связь между климатическими изменениями и движением литосферных плит.

О том, что второе воздействует на первое путём образования гор и морских впадин, давно известно. Речь об обратном.

Исследователи обнаружили, что усиление сезона дождей в Индии ускорило движение Индийской плиты за последние 10 млн лет примерно на 20%. Иными словами, муссон, который приводит к увеличению осадков на северо-востоке Индии на четыре метра в год, подталкивает плиту почти на сантиметр.

Учёные подчёркивают: это не означает, что глобальное потепление выльется в увеличение частоты разрушительных землетрясений, ведь изменения происходят очень медленно.

"Подозреваю, что на границах других литосферных плит происходит то же самое, - говорит г-н Яффалдано. - Хорошо бы заняться этим вопросом где-нибудь в Андах или Скалистых горах".

Результаты исследования опубликованы в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Последние новости

Популярные новости