Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В антарктическом озере нашли точные копии древнейших бактериальных колоний

В антарктическом озере нашли точные копии древнейших бактериальных колоний

15/04/2011 12:46 / 👁 1473 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Сине-зелёные водоросли формируют на дне Унтер-Зее известковые колонии, как две капли воды похожие на древнейшие строматолиты - первые следы жизни на планете. Исследователи из Университета Калифорнии в Дэвисе и Института по изучению внеземных цивилизаций SETI обнаружили в одном из антарктических озёр целый парк - даже не юрского, а докембрийского периода. Строматолиты полуторамиллиардной давности (фото RadioKate). Строматолиты полуторамиллиардной давности (фото RadioKate).
Сине-зелёные водоросли формируют на дне Унтер-Зее известковые колонии, как две капли воды похожие на древнейшие строматолиты - первые следы жизни на планете.

Исследователи из Университета Калифорнии в Дэвисе и Института по изучению внеземных цивилизаций SETI обнаружили в одном из антарктических озёр целый парк - даже не юрского, а докембрийского периода. Учёные изучали состав озёрной воды, пока не наткнулись на образования, удивительно напоминающие древние строматолиты.

Строматолиты - это древнейшие биосообщества, результаты сожительства разных видов бактерий и цианобактерий. Представляют собой карбонатные образования конической формы (отдалённо напоминающей муравейники), по сути же они похожи на современные коралловые рифы. Палеонтологи различают разные виды строматолитов, возраст самых старых - 3 млрд лет, что делает их современниками самых юных "ростков" жизни на Земле. Но сейчас истинные строматолиты встречаются только в двух местах: на западном побережье Австралии и на Багамах. Отмечены случаи бактериальных колоний, образующих строматолиты, в высокогорных солёных водоёмах. Встречаются они и в озёрах Антарктиды.

Но последние, найденные в подлёдном антарктическом озере Унтер-Зее, не похожи на прочих ни по форме, ни по размеру (достигали полуметра в высоту!), зато похожи на древнейшие аналоги.

В холодной воде нитчатые сине-зелёные водоросли десятилетиями наращивают слой за слоем конус строматолита. Учитывая размеры найденных образцов, можно предположить, что на их построение ушли тысячелетия. При этом рядом с "классическими", высокими и коническими строматолитами исследователи находили другие, с более пологими склонами и не столь высокие. Оказалось, что разные виды цианобактерий формируют разные "постройки". Возможно, в этом сказывается индивидуальная реакция на жёсткие условия жизни в подлёдных озёрах; на рост может влиять толщина льда, в разной степени пропускающая свет, необходимый для фотосинтеза.

Статья о находке геобиологов готовится к публикации в журнале Geobiology.

Собственно говоря, исследователи обнаружили эти колонии случайно. Предметом их изысканий был состав воды, которая в Унтер-Зее отличается высокими щёлочностью и содержанием метана. В итоге работа принесла удачу всем палеобиологам: обнаружение точной копии древних бактериальных колоний позволяет как бы заглянуть в то время, когда жизнь лишь начинала осваиваться на пока ещё не очень дружелюбной планете.

Последние новости

Популярные новости