Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кишечная палочка очистит воздух от пестицидов

Кишечная палочка очистит воздух от пестицидов

15/04/2011 17:44 / 👁 1440 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Из генетической модификации этой бактерии можно сформировать настоящий биофильтр, способный задерживать сельхозхимикаты, присутствующие в воздухе. Кишечная палочка, постоянный обитатель кишечника человека и животных, а также известный модельный организм для микробиологических исследований, как выяснилось, может послужить еще и сельскому хозяйству. Речь идёт о штамме E. E. coli, маленькие помощники рисоводов. (Фото Dennis Kunkel Microscopy, Inc. / Visuals Unlimited / Corbis.) E. coli, маленькие помощники рисоводов. (Фото Dennis Kunkel Microscopy, Inc. / Visuals Unlimited / Corbis.)
Из генетической модификации этой бактерии можно сформировать настоящий биофильтр, способный задерживать сельхозхимикаты, присутствующие в воздухе.

Кишечная палочка, постоянный обитатель кишечника человека и животных, а также известный модельный организм для микробиологических исследований, как выяснилось, может послужить еще и сельскому хозяйству. Речь идёт о штамме E. coli BL21, выращенной группой исследователей во главе с академиком Китайской академии наук Цзюньсинем Лю.

В ходе испытаний заражённый пестицидами воздух, прошедший через бактериальный фильтр, избавился от 95,2% паратиона и 98,6% метилпаратиона. Оба вещества относятся к фосфорорганическим ядохимикатам, которые составляют треть всех используемых в мире средств защиты сельхозкультур.

Выращенные микроорганизмы расщепляют пестициды на 4-нитрофенол, а также нитраты и сульфаты. Последние быстро минерализуются другими микробами, которые естественным путём появляются на поверхности биофильтра.

Китайские специалисты уверяют, что систему можно модифицировать, доведя её эффективность до 100%. Г-н Лю и его коллеги сфокусировались на очистке воздуха, однако такие же способы с участием бактерий разрабатываются и для удаления пестицидов из воды и почвы.

Результаты работы опубликованы в издании Journal of Environment and Pollution.

Последние новости

Популярные новости