Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самая глубокая точка Европы не лишена жизни

Самая глубокая точка Европы не лишена жизни

16/04/2011 11:13 / 👁 1597 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Исследователи из Абердинского университета (Великобритания) впервые сфотографировали рыбу и креветку в самой глубокой точке Европы - 5 111 м ниже уровня Средиземного моря. Опускались вот зачем: консорциум KM3NeT планирует разместить на дне моря нейтринный телескоп. Крупный массив датчиков будет регистрировать вспышки света, вызываемые высокоэнергетичными нейтрино. Креветка Acanthephyra eximia (фото авторов исследования). Креветка Acanthephyra eximia (фото авторов исследования).
Исследователи из Абердинского университета (Великобритания) впервые сфотографировали рыбу и креветку в самой глубокой точке Европы - 5 111 м ниже уровня Средиземного моря.

Опускались вот зачем: консорциум KM3NeT планирует разместить на дне моря нейтринный телескоп. Крупный массив датчиков будет регистрировать вспышки света, вызываемые высокоэнергетичными нейтрино. Источником этих элементарных частиц служат гамма-барстеры, сверхновые и столкновения звёзд.

Международная группа учёных занята исследованием глубоководной жизни, которая может помешать работе телескопа. Рассматривается возможность создания сопутствующих мини-обсерваторий для изучения морской биологии.

Впадина Инусс (Oinousse Pit) расположена к юго-западу от греческого города Пилос. По словам Томаса Линли, камера, которую он опустил за борт, тонула в течение двух часов, прежде чем коснулась дна. Учёный признаётся, что за это время весь извёлся, ведь оборудование, хотя и было рассчитано на 6 тыс. м глубины, в деле ещё не проверялось. До того момента, когда камера снова оказалась в его руках, прошло 16 часов...

В первые же минуты съёмки на наживку клюнула креветка Acanthephyra eximia. Затем, часа через три, в объектив попала рыбка Coryphaenoides mediterraneus. О том, что она способна жить на такой глубине, наука (эх, наука!) не знала.

Средиземное море имеет одну особенность: в подавляющем большинстве случаев глубокая вода холодна, но здесь она тёплая. Кроме того, источников пищи в Средиземном не так много. Мало кто приспособлен к таким условиям. Поэтому средиземноморская рыба мельче атлантической, и только креветки выглядят вполне довольными.

Г-н Линли добавляет, что он ничуть не удивлён: "Нам пока не удалось найти такую глубину, которая не имела бы жизни".

Последние новости

Популярные новости