Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прощай, МСЗ?

Прощай, МСЗ?

17/04/2011 11:43 / 👁 1325 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Правительство Москвы не собирается строить мусоросжигательный завод N 1 на Вагоноремонтной улице. Такое решение принял заместитель столичного мэра М.Ш. Хуснуллин, сообщили Гринпис в Департаменте дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы. Прощай, МСЗ? Фото: Greenpeace Прощай, МСЗ? Фото: Greenpeace


В настоящее время правительство Москвы и руководство Московской области прорабатывают вопросы о совместном решении проблемы бытовых отходов, говорится в полученном Гринпис накануне письме и.о. руководителя Департамента Р. Загрутдинова.

"Отказ от строительства МСЗ N1 это, безусловно, большая победа москвичей, - говорит Алексей Киселев, руководитель токсической программы Гринпис России. - Однако существует риск, что МСЗ из города перенесут в область - по крайней мере, такие заявления периодически делают руководители ряда столичных департаментов".

Вот, к примеру, что поведал телеканалу НТВ о планах Москвы по борьбе с отходами руководитель столичного Департамента природопользования Антон Кульбачевский: "План такой: создание технопарков где-то на периферии, на границе Московской области и других областей. Там будут создаваться крупные промышленные технопарки, которые будут включать в себя практически полностью весь цикл переработки и утилизации отходов, в том числе туда будут входить площади и по мусоросжиганию, и полигоны твердых бытовых отходов, потому что без этого не обойтись".

Напомним, Юрий Лужков, еще будучи мэром, подписал постановление N313, по которому в Москве к 2012 году должны были построить 6 мусоросжигательных заводов - в дополнение к 3 уже существующим. Планы мэрии по сжиганию мусора вызвали массовые протесты горожан, и строительство МСЗ отложили в долгий ящик.

В марте 2011 года новый мэр Сергей Собянин заявил, что МСЗ в городе не будет. Однако злополучное постановление N313 так и не отменил.

"Мы искренне надеемся, что московский урок усвоили не только столичные, но и областные власти. Мы рассчитываем, что целью упомянутых г-ном Загрутдиновым переговоров не является обсуждение вопроса о переносе мусоросжигательных заводов за пределы Москвы", - добавил Алексей Киселев.

Последние новости

Популярные новости