Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитники Химкинского леса заявляют о незаконных вырубках в лесу

Защитники Химкинского леса заявляют о незаконных вырубках в лесу

17/04/2011 12:09 / 👁 1289 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты движения в защиту Химкинского леса заявляют, что в лесу проводится незаконная рубка, и призывают заблокировать работы, однако госкомпания "Автодор", ведущая эти работы, говорит, что рабочие проводят расчистку просеки и спиливают поврежденные деревья."Мы обнаружили незаконные работы в Химкинском лесу. Вырубка Химкинского леса. Фото: http://gazeta.ru Вырубка Химкинского леса. Фото: http://gazeta.ru
Активисты движения в защиту Химкинского леса заявляют, что в лесу проводится незаконная рубка, и призывают заблокировать работы, однако госкомпания "Автодор", ведущая эти работы, говорит, что рабочие проводят расчистку просеки и спиливают поврежденные деревья.

"Мы обнаружили незаконные работы в Химкинском лесу. На этой неделе "Автодор" заявлял, что рубка начнется только в мае, что до этого будет только вывоз деревьев. Однако сегодня мы обнаружили, что рубят деревья на просеке в Химкинском лесу. Мы призываем всех приехать на просеку в Химкинском лесу у Вашутинского шоссе, блокировать незаконные работы", - сказал РИА Новости активист движения Ярослав Никитенко.

Он пояснил, что рабочие, ведущие вырубку, отказались представить экологам разрешительные документы. "Мы уверены, что у них нет разрешения на вырубку, они нам не предоставили никаких документов, поэтому мы считаем, что работы незаконны", - сказал Никитенко.

При этом первый зампред правления госкомпаний "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") Сергей Кельбах сообщил РИА Новости, что все необходимые разрешения на работы имеются.

"Работы ведутся с разрешениями, которые находятся не у бульдозеристов, а у руководителей стройки, у прорабов", - уточнил собеседник агентства.

По словам Кельбаха, рабочие не занимаются рубкой леса. "Идет зачистка просеки от сваленных в прошлом году деревьев. Также рабочие зачищают края просеки, так как часть деревьев склонилась в сторону леса, мы их подрезаем", - сказал он.

Кельбах добавил, что в Химкинском лесу идут подготовительные работы, а сами работы концессионера начнутся в середине мая.

Позже активисты сообщили РИА Новости, что при попытке остановить работы в Химкинском лесу несколько участников акции пострадали.

"Мы приехали на место работ на Вашутинское шоссе, там работал трактор. Мы стали продвигаться ближе к трактору, чтобы проверить документы. Нам преградили путь сотрудники ЧОПа (охранного предприятия). Мы пытались пройти, они преграждали путь, и в конце концов они начали толкать людей, которые проходили, толкать, хватать за одежду", - сказал Никитенко.

По его словам, активисты вызвали милицию, чтобы она проверила документы на право проведения работ.

"Милиционеры отказались проверять документы на работу. Но поскольку работы были остановлены, мы покинули это место и сейчас планируем в травмпункты обратиться, собрать справки необходимые, чтобы потом писать заявления в милицию, в прокуратуру", - сказал Никитенко.

В ГК "Автодор" утверждают, что защитники Химкинского леса сами их провоцируют. "Около 30 человек так называемых защитников леса провоцируют сотрудников ЧОПа в количестве 10 человек", - сказал РИА Новости представитель компании.

Он опровергает информацию об избиении защитников леса.

"Это была провокация с целью вызвать драку. Сотрудникам ЧОПа пришлось обороняться", - сказал собеседник агентства.

В "Автодоре" подтвердили, что работы в Химкинском лесу будут продолжены.

Представитель ГУВД Подмосковья сообщил РИА Новости, что никто из активистов задержан не был, отказавшись от дальнейших комментариев.

Ранее госкомпания ""Автодор" заявила, что работы по подготовке территории для строительства автомагистрали Москва - Петербург через Химкинский лес возобновились 12 апреля с вывоза вырубленных деревьев.

В компании ранее поясняли, что срубленные в прошлом году деревья прогнили и с наступлением теплого времени года могут стать пожароопасными. "Автодор" рассчитывает через полтора-два месяца передать трассу застройщику под строительство.

Ранее во вторник представитель компании отмечал, что концессионное соглашение еще не переподписано. Концессионером выступает ООО "Северо-Западная концессионная компания" (СЗКК) - консорциум, сформированный европейскими компаниями Vinci и Eurovia. Согласно нынешнему варианту соглашения, платный участок трассы Москва-Петербург должен быть сдан в эксплуатацию в 2013 году. Так как работы были приостановлены, необходимо провести корректировку.

В свою очередь лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова сообщала во вторник, что уже появились предложения о продаже участков, где на данный момент находится Химкинский лес. Руководитель лесной программы "Гринпис России" Алексей Ярошенко отметил, что работы ведутся пока только в лесу у аэропорта "Шереметьево", и они надеются, что, так как работы в Химкинском лесу еще не начались, проект будет изменен.

Планы строительства скоростной трассы через Химкинский лес вызвали многочисленные протесты местных жителей и экологов, президент РФ Дмитрий Медведев поручал правительству приостановить строительство и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения проекта, экологи утверждали, что вырубка просеки под трассу уничтожит весь Химкинский лес, но эксперты вновь одобрили первоначально утвержденный проект. Власти, в свою очередь, обещают полностью компенсировать вырубку леса.

Окончательное решение по строительству новой платной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес 14 декабря 2010 года огласил на правительственной комиссии вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Последние новости

Популярные новости