Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пауки не обладают слухом, но улавливают вибросигналы - это позволяет им охотиться на кузнечиков

Пауки не обладают слухом, но улавливают вибросигналы - это позволяет им охотиться на кузнечиков

17/04/2011 20:05 / 👁 1483 / Поделиться:
Пауки не имеют ушей и органов слуха, как у других представителей животного мира нашей планеты. Однако, они все же могут слушать, что происходит вокруг них. Помогают им в этом крохотные тончайшие волоски, расположенные на ногах. Эти волоски настолько точно осязают колебания, что паук без труда может определить силу, направление и специфику такого сигнала. Кузнечики где-то рядом... (Фото Craig Tuttle / Corbis.) Кузнечики где-то рядом... (Фото Craig Tuttle / Corbis.)
Это и позволяет паукам прекрасно обнаруживать добычу - кузнечиков, которые распространяют весьма специфические виброзвуки, пишет КОМПЬЮЛЕНТА.

Энтомологи из Кардиффского университета в Великобритании обнаружили, что пауки могут использовать для поиска пищи тайные "любовные" разговоры насекомых. Ученые рассказывают, что в данном случае особенно не везет кузнечикам-самцам, так как их вибрации отличаются большей интенсивностью и сложностью, что и привлекает на такие виброзвуки пауков-хищников.

В качестве эксперимента ученые делали запись "любовных серенад" кобылок и прокручивали её паукам. Те брали источник сигнала в прицел и начинали поиск добычи.

Более того, ученые в результате наблюдения за пауками и кузнечиками обнаружили, что хищники нападают преимущественно на более зрелых особей, даже си рядом присутствуют более молодые особи кузнечиков. Это лишь доказывает то, что пауки при поиске жертвы ориентируются по улавливаемым вибросигналам. Ведь сигналу молодых особей кузнечиков на порядок слабее своих старших сородичей.

Исследователи особо подчёркивают то, что обычно хищники используют акустические, визуальные или химические сигналы, поступающие от жертвы. Подслушивание "секретных" вибраций для нахождения жертвы отмечается в природе в первый раз, однако ученые уверены, что и некоторые другие хищники используют такой метод поиска добычи. Ведь такой вид "любовного" общения среди беспозвоночных распространён весьма широко.

Последние новости

Популярные новости