Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россиян заставят сортировать отходы

Россиян заставят сортировать отходы

18/04/2011 10:39 / 👁 1744 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Одним из поручений Президента РФ Дмитрия Медведева по итогам заседания Госсовета РФ 27 мая 2010 года стало экономическое стимулирование деятельности в области обращения с отходами. К июню текущего года в Госдуме будет создан пакет из шести законопроектов, регулирующих сбор, "разделку" и утилизацию отходов. Россиян заставят сортировать отходы. Фото: Дейта.Ru Россиян заставят сортировать отходы. Фото: Дейта.Ru
Об этом сообщили РИА "Дейта" в пресс-службе комитета по собственности Государственной Думы РФ.

По депутата Госдумы, члена Комитета по собственности Алексея Плахотникова, одним из направлений совершенствования законодательства в сфере обращения с отходами станет перераспределение полномочий между органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления в сфере обращения с отходами. Так, полномочия по организации захоронения и переработки отходов будут переданы субъектам РФ, при сохранении за органами местного самоуправления полномочий по сбору и вывозу отходов.

Также муниципалитетам будут переданы полномочия по установлению норм образования (накопления) твердых бытовых отходов. Будет установлена прямая обязанность граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц по организации за свой счет сбора и вывоза отходов, образующихся в результате их деятельности.

Кроме того, будет введено специальное регулирование обращения отходов тары и упаковки, сформированы механизмы экономического стимулирования вовлечения в хозяйственный оборот вторичного сырья, снижение объемов захоронения отходов.

"Таким образом, мы выходим на абсолютно новый уровень. Сегодня депутаты рассматривают возможность установления прямой обязанности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, членов дачных и гаражно-строительных кооперативов по организации за свой счет сбора и вывоза отходов. За неисполнение закона предполагаются ощутимые штрафы. Кроме того, необходимо прописать в законе и ответственность граждан за сортировку мусора. В странах Европы сегодня за раздельный сбор твердых бытовых отходов она предусмотрена. К тому же в Европе строятся специальные сортировочные предприятия, на которых такие отходы разделяются на фракции. По такому пути может пойти и Россия", - отметил Плахотников.

Последние новости

Популярные новости