Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Карантин по бешенству животных введен в двух районах Подмосковья

Карантин по бешенству животных введен в двух районах Подмосковья

18/04/2011 12:26 / 👁 1615 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Губернатор Московской области Борис Громов издал постановление о введении карантина по бешенству животных в Истринском и Клинском районах Подмосковья, сообщили в пресс-службе правительства региона со ссылкой на министерство по делам печати и информации. Карантин по бешенству. Фото: http://tlt.ru Карантин по бешенству. Фото: http://tlt.ru


В конце марта управление Роспотребнадзора по Подмосковью сообщило, что территория распространения бешенства в Московской области увеличилась в январе-феврале 2011 года в 1,5 раза. По данным управления, наибольшее количество заболеваний животных бешенством было зарегистрировано в Клинском, Истринском, Наро-Фоминском и Егорьевском районах.

"В документе (постановлении губернатора) неблагополучными по бешенству животных признаны такие населенные пункты и территории, как деревня Алексино сельского поселения Ермолинское Истринского района, улица Вокзальная города Высоковска, деревня Опалево сельского поселения Зубовское, деревня Ямуга Клинского района, территория садоводческого некоммерческого товарищества "Дружба" в Пущине", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в данных районах установлены ограничительные мероприятия (карантин) сроком на два месяца.

"В их границах запрещено проводить выставки собак и кошек, торговать домашними животными, вывозить собак и кошек за пределы карантинированной территории", - отмечается в сообщении.

Бешенство - природно-очаговая вирусная инфекция животных и человека, распространенная преимущественно среди млекопитающих семейства собачьих и передающаяся от них людям, как правило, через укус и реже путем ослюнения. У человека болезнь характеризуется судорогами глоточной и дыхательной мускулатуры, которые в последующем сменяются параличами, приводящими к смерти.

Последние новости

Популярные новости