Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лазеры помогли посчитать пауков в дикой природе

Лазеры помогли посчитать пауков в дикой природе

20/04/2011 14:27 / 👁 1602 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Установленные на вертолётах лазерные дальномеры (лидары) позволили изучить районы, куда не ступала нога арахнолога. Пауки являются доминирующим отрядом беспозвоночных во многих наземных экосистемах. Помимо прочего, сведения о видовом составе и количестве этих существ помогают определить состояние флоры, влажность почв и другие показатели, на изменение которых пауки чутко реагируют. Национальный парк «Баварский лес». С пауками здесь всё в порядке. (Фото Karol Kalisky.) Национальный парк «Баварский лес». С пауками здесь всё в порядке. (Фото Karol Kalisky.)
Установленные на вертолётах лазерные дальномеры (лидары) позволили изучить районы, куда не ступала нога арахнолога.

Пауки являются доминирующим отрядом беспозвоночных во многих наземных экосистемах. Помимо прочего, сведения о видовом составе и количестве этих существ помогают определить состояние флоры, влажность почв и другие показатели, на изменение которых пауки чутко реагируют.

Ранее исследователям приходилось выбираться в лес и проводить наблюдения. Теперь работать с пауками стало значительно проще и быстрее - благодаря лидарам, с помощью которых составляются 3D-карты лесных массивов. Конечно, отдельных пауков рассмотреть не удастся, однако, комбинируя полученные данные с другой информацией, можно составить подробную картину паучьей популяции в конкретном регионе.

Как отмечает руководитель исследования Керри Фирлинг из Университета Айдахо (США), лидары внесли весомый вклад в систему оценки видового распределения пауков, хотя эти приборы и не позволяют точно установить их количество.

Тестирование системы прошло в Германии, на территории национального парка "Баварский лес". Учёные с помощью ловушек собрали 5 300 особей пауков, и эта ручная работа подтвердила выводы лазерной аэросъёмки.

Результаты исследования опубликованы в журнале Ecological Applications.

Последние новости

Популярные новости