Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Перед поездкой в Чернобыль Пан Ги Мун призвал пересмотреть нынешние стандарты ядерной безопасности

Перед поездкой в Чернобыль Пан Ги Мун призвал пересмотреть нынешние стандарты ядерной безопасности

20/04/2011 16:41 / 👁 1133 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Ядерные аварии не признают границ. Они представляют прямую угрозу здоровью человека и окружающей среде. Об этом заявил Генеральный секретарь Пан Ги Мун, выступая во вторник на саммите по ядерной безопасности в Киеве, приуроченном к 25-й годовщине аварии на ЧАЭС. Пан Ги Мун. Фото: http://www.krasota.uz Пан Ги Мун. Фото: http://www.krasota.uz


Пан Ги Мун призвал пересмотреть нынешние стандарты ядерной безопасности, а также не строить атомные электростанции в зонах, подверженных стихийным бедствиям.

"Двадцать пять лет тому назад в результате чернобыльского взрыва Европа оказалась покрытой радиоактивным облаком, бросившим тень на весь мир. В этот момент продолжается трагедия на атомной электростанции "Фукусима Даичи", - сказал Генеральный секретарь ООН. Он добавил, что эти две катастрофы привели к нарастанию опасений народов мира и появлению тревожных вопросов.

Глава ООН предложил пять конкретных шагов, направленных на то, чтобы снять эти обеспокоенности. В частности, он предложил пересмотреть нынешние стандарты ядерной безопасности, как на национальных, так и на международном уровнях. В этой связи глава ООН призвал государства, которые еще не сделали этого, присоединиться к Конвенции по ядерной безопасности.

Генеральной секретарь высказался за укрепление роли Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Он заявил о необходимости проанализировать взаимозависимость ядерных катастроф и стихийных бедствий. Пан Ги Мун отметил, что сегодня в мире работает 443 атомных реактора. Все они сосредоточены в 29 странах мира. Некоторые из них - в зоне повышенной сейсмической активности. Сейчас в мире строится еще 64 ядерных реакторов.

Пан Ги Мун заявил, что крайне важно проанализировать последствиях стихийных бедствий для ядерной безопасности.

"Япония, в конце концов, является одной из наиболее подготовленных к бедствиям страной и технически передовой державой, производящей ядерную энергию. Каковы были бы последствия в менее подготовленных странах?", - задал риторический вопрос глава ООН.

Он сказал, что сегодня надо проанализировать выгоды ядерной энергетики и сопоставить их с гарантиями безопасности и с ядерными угрозами, в том числе угрозой ядерного терроризма.

Участники саммита в Киеве приняли Декларацию, в которой подтвердили готовность к сотрудничеству в сфере ядерной безопасности с целью предотвращения и смягчения негативных последствий ядерных аварий в будущем.

Последние новости

Популярные новости