Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые обещают рекордные уловы лососей на Камчатке

Ученые обещают рекордные уловы лососей на Камчатке

21/04/2011 12:19 / 👁 1353 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Подходы лососей к берегам Камчатки в этом году обещают превысить уровень 2009 года, признанный рекордным за всю историю наблюдений, сообщил РИА Новости представитель краевого министерства рыбного хозяйства. Лосось. Фото: http://novostivl.ru Лосось. Фото: http://novostivl.ru


"По прогнозу специалистов отраслевой науки, вылов горбуши, кеты, нерки, кижуча и чавычи составит 182,9 тысячи тонн - почти на 20 тысяч тонн больше стартового прогноза 2009 года, который составлял 163,2 тысячи тонн", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в 2009 году по Дальнему Востоку был зафиксирован максимальный исторический вылов тихоокеанских лососей за последние сто лет. Причем этот вылов составляет 160% к предыдущему рекорду - вылову 2007 года и 200% к вылову 2008 года. Всего дальневосточные рыбаки добыли тогда больше 520 тысяч тонн лососевых видов рыб.

"В связи с двухлетней цикличностью подходов горбуши её массовые подходы ожидаются в текущем году на восточном побережье Камчатки, и если в 2009 году ученые ориентировали рыбаков на вылов 100 тысяч тонн горбуши, то в путину 2011 года в Карагинской и Петропавловско-Командорской промысловых подзонах вылов горбуши оценивается почти в 115 тысяч тонн", - сказал собеседник.

По его словам, на высоком уровне сохранится вылов кеты - более 28 тысяч тонн. Ожидается увеличение объемов вылова нерки.

"К сожалению, сохраняется напряженная ситуация с запасами чавычи на западном побережье Камчатки. Вероятно, здесь будет введено жесткое ограничение на промышленный лов, и очень небольшие объемы её разрешенного вылова предполагается сбалансировано распределить для осуществления традиционного рыболовства коренными народами Севера и организации спортивно-любительского спиннингового лова", - добавил представитель краевого правительства.

Последние новости

Популярные новости