Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > BP отмечает годовщину аварии в Мексиканском заливе

BP отмечает годовщину аварии в Мексиканском заливе

21/04/2011 12:36 / 👁 1578 / Источник newsru.com / Поделиться:
Спустя ровно год после аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе компания British Petroleum подала иск против владельца Deepwater Horizon о взыскании 40 млрд долларов, потраченных на ликвидацию разлива "черного золота", передает Reuters. По мнению ВР, именно швейцарская компания Transocean ответственна за произошедшее. BP отмечает годовщину аварии в Мексиканском заливе. Фото: Вести.Ru BP отмечает годовщину аварии в Мексиканском заливе. Фото: Вести.Ru
Спустя ровно год после аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе компания British Petroleum подала иск против владельца Deepwater Horizon о взыскании 40 млрд долларов, потраченных на ликвидацию разлива "черного золота", передает Reuters.

По мнению ВР, именно швейцарская компания Transocean ответственна за произошедшее. Во время аварии на платформе не работала система безопасности, это произошло только лишь по вине владельца платформы, говорится в исковом заявлении нефтегиганта, поданном в суд Нового Орлеана.

Кроме того, British Petroleum подала иск против производителя устройства, предотвращающего выброс нефти из скважины. Британская компания считает, что Cameron International виновна в разливе нефти и также должна возместить ущерб.

20 апреля исполнился год со дня взрыва на платформе BP в Мексиканском заливе, ставшего причиной самого масштабного разлива нефти в истории. Аварийная нефтяная скважина Deepwater Horizon была зацементирована 6 августа 2010 года. В целом на ликвидацию последствий утечки нефти BP потратила 6,1 млрд долларов, уточняет BFM.ru.

В эту сумму входит стоимость закупоривания аварийной скважины, локализации пятна, бурения отводных скважин и субсидии пострадавшим.

Последние новости

Популярные новости