Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Каковы наркотики, таковы и сточные воды

Каковы наркотики, таковы и сточные воды

21/04/2011 14:24 / 👁 1842 / Источник Компьюлента / Поделиться:
История известная, но всё же: анализ жидких канализационных отходов позволяет определить особенности потребления наркотиков в той или иной точке земного шара. Получение информации о распространении наркотиков требует иногда "грязных" методов. Сточные воды. Фото: http://blogspot.com Сточные воды. Фото: http://blogspot.com
История известная, но всё же: анализ жидких канализационных отходов позволяет определить особенности потребления наркотиков в той или иной точке земного шара.

Получение информации о распространении наркотиков требует иногда "грязных" методов. Для того чтобы изучить предпочтения австралийских наркоманов, группе исследователей во главе с Чангом Ченом из Университета Аделаиды пришлось отправиться на водоочистные сооружения и взять там пробы.

В работе, результаты которой опубликованы в журнале Forensic Science International, измерялась концентрация метилендиоксиметамфетамина (он же MDMA, он же экстази), метамфетамина и бензоилэкгонина (продукт метаболизма кокаина).

Выяснилось, что метамфетамин и кокаин распространены преимущественно в мегаполисах, тогда как экстази предпочитают употреблять жители провинции. В выходные количество проглоченной MDMA-дури пятикратно возрастает в сравнении с буднями, что подтверждает репутацию этого вещества как "клубного наркотика".

Если сравнивать с европейскими городами, в Австралии кокаин не очень популярен, что компенсируется более активным приёмом производных амфетамина. Интересно, что в докладе ООН за 2009 год отмечается примерно равное употребление кокаина европейцами и австралийцами, однако анализ канализационных вод показывает, что в Европе его нюхают в 30 раз чаще.

В странах Старого Света аналогичные исследования проводятся уже несколько лет. К примеру, в прошлом июле Сара Каролак из Университета Южного Парижа и её коллеги выяснили, что концентрации MDMA и бупренорфина в сточных водах не превышают 20 нг на литр, тогда как для кокаина и бензоилэкгонина эти цифры достигают соответственно 5-282 и 15-849 нг на литр.

Последние новости

Популярные новости