Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ может создать углеродный рынок без нового соглашения по климату

РФ может создать углеродный рынок без нового соглашения по климату

21/04/2011 15:27 / 👁 1205 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия может создать свои собственные национальные рыночные механизмы торговли углеродными квотами и без нового международного климатического соглашения, сказал советник президента РФ по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий. Выбросы парниковых газов. Фото: http://www.ecology.md Выбросы парниковых газов. Фото: http://www.ecology.md


Совместное осуществление (JI, joint implementation) - один из так называемых "механизмов гибкости" Киотского протокола, в рамках которого одна развитая страна реализует в другой проекты по сокращению выбросов парниковых газов, за которые их участники получают так называемые углеродные единицы, квоты на выбросы.

Выступая на конференции, посвященной углеродному рынку, Бедрицкий напомнил, что первый период обязательств по Киотскому протоколу завершается в 2012 году, однако процесс подготовки нового международного климатического соглашения пока находится в стадии переговоров. Однако, по его словам, механизмы торговли выбросами могут существовать и в отсутствии климатического соглашения.

"Наша структура экономики и ее масштаб, киотский опыт позволят реализовывать национальный потенциал сокращения антропогенных выбросов и вне рамок международного соглашения", - сказал Бедрицкий.

Он привел пример таких стран, как США, Канада и Австралия, где национальные системы торговли выбросами используются для повышения конкурентоспособности экономики.

Советник президента РФ по вопросам изменения климата также отметил, что существует возможность создания регионального углеродного рынка в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Вместе с тем Бедрицкий подчеркнул, что национальные системы сокращения выбросов не должны влиять на другие страны. По его словам, директива ЕС, касающаяся сокращения выбросов на авиатранспорте, нарушает международное право, поскольку европейцы пытаются распространить ее действие и на другие государства.

Последние новости

Популярные новости