Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Создание системы торговли выбросами СО2 в РФ будет преждевременным

Создание системы торговли выбросами СО2 в РФ будет преждевременным

21/04/2011 16:49 / 👁 1722 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Создание национальной системы торговли выбросами парниковых газов в России в текущих условиях может оказаться преждевременной мерой, поскольку есть ряд принципиальных вопросов о ее необходимости, считает и.о. директора департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития РФ Олег Плужников. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru


Торговля квотами на выбросы парниковых газов - один из основных механизмов Киотского протокола. Участник торгов, сократив свой "выхлоп", может продать "излишки" другому участнику, заинтересованному в их приобретении для выполнения принятых обязательств. Квоты на выбросы в виде различных инструментов обращаются в рамках нескольких национальных и региональных торговых систем, самой развитой из которых является Европейская система торговли выбросами (EU ETS).

Плужников отметил, что существующая и разрабатываемая нормативная база по вопросам энергоэффективности и охраны окружающей среды может позволить решить эти вопросы без создания внутреннего углеродного рынка.

"Есть мнение, что на самом деле России по большому счету это не нужно, и экологические вопросы и вопросы энергоэффективности мы решим легко без создания внутреннего рынка", - сообщил он, выступая в четверг на конференции "Рыночные механизмы климатической политики".

Плужников также добавил, что пока в России нет нормативно утвержденной цели по сокращению выбросов на национальном уровне - добровольные обязательства сократить выбросы на 15-25% к 2020 году относительно уровня 1990 года приняты на международном уровне.

"Этой цели мы достигнем без введения внутреннего рынка торговли", - сказал он.

При этом, даже если закрепить эту цель на национальном уровне и создать систему торговли выбросами, рыночная цена углерода в ней будет очень низкой.

"При таких количественных обязательствах цена, по нашим оценкам, будет 2-3 цента (за тонну СО2-эквивалента)", - сообщил Плужников.

По его мнению, пока не будут найдены ответы на эти вопросы, говорить о создании национальной системы торговли выбросами преждевременно.

"На этот момент экономически более эффективного инструмента сокращения выбросов не придумано, но для того, чтобы это сделать, есть ряд серьезных вопросов, которые необходимо решить", - заключил Плужников.

Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Период действия этих обязательств заканчивается в 2012 году, пока странам не удалось прийти к соглашению о дальнейшем климатическом режиме.

Последние новости

Популярные новости