Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вода отступила от поселка Вельмо, в среду жители вернутся домой

Вода отступила от поселка Вельмо, в среду жители вернутся домой

27/04/2011 09:29 / 👁 814 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уровень воды в реке Вельмо, затопившей во вторник 35 домов в одноименном поселке в Красноярском крае, понизился; в течение среды будет решен вопрос о возвращении эвакуированного населения, сообщает Сибирский центр МЧС. Паводок. Фото: http://gov.cap.ru Паводок. Фото: http://gov.cap.ru


По данным МЧС, в результате образования ледового затора длиной 2 километра и повышения уровня воды до почти десятиметровой отметки (при том, что критический уровень составляет чуть менее девяти метров), на левом берегу реки Вельмо во вторник были подтоплены 35 жилых домов. В 25 из них вода стояла выше уровня пола на 10-40 сантиметров. Кроме того, оказались подтопленными школа, котельная, магазин и почтовое отделение. Из пострадавших домов 56 человек, в том числе 13 детей, эвакуированы вертолетом на правый берег реки и размещены по родственникам и знакомым.

"Уровень воды понизился и составляет 850 сантиметров, подтопленных жилых домов и социально-значимых объектов нет, остаются подтоплены пониженные участки местности и подвалы жилых домов. В течение сегодняшнего дня будет решен вопрос о возвращении населения", - говорится в сообщении.

В период 27-29 апреля, по прогнозам МЧС, в зоне риска в связи с возможными заторами на реках могут оказаться три населенных пункта Красноярского края.

В Иркутской области в зоне риска 12 населенных пунктов.

Последние новости

Популярные новости