Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ежегодно в мировой океан попадает 6,4 миллиона тонн отходов

Ежегодно в мировой океан попадает 6,4 миллиона тонн отходов

28/04/2011 11:55 / 👁 2685 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Объем отходов, сбрасываемых в мировой океан превышает 6,4 миллиона тонн в год. Примерно 80 процентов мусора попадает в морскую среду из наземных источников. Эта проблема носит глобальный характер и затрагивает многие прибрежные зоны, моря и все океаны.Об этом говорится в новом докладе ООН "Альтернативные стратегии и меры для ускорения хода выполнения решений: утилизация отходов". Мировой океан. Фото: http://knowit.ucoz.ru Мировой океан. Фото: http://knowit.ucoz.ru
Объем отходов, сбрасываемых в мировой океан превышает 6,4 миллиона тонн в год. Примерно 80 процентов мусора попадает в морскую среду из наземных источников. Эта проблема носит глобальный характер и затрагивает многие прибрежные зоны, моря и все океаны.

Об этом говорится в новом докладе ООН "Альтернативные стратегии и меры для ускорения хода выполнения решений: утилизация отходов". Доклад будет рассмотрен на 19-й сессии Комиссии по устойчивому развитию. Она пройдет 2-13 мая 2011 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Загрязнение моря сбросами отходов оказывает негативное влияние на людей, дикую природу, среду обитания, а также на экономическое состояние и устойчивость общин, проживающих на побережье.

По самым скромным оценкам, расходы, связанные с морским мусором, только в 21 стране организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) составляют 1,3 миллиарда долларов США в год. В Австралии на мероприятия по очистке ежегодно тратится почти 6,5 миллиона долларов США.

Авторы нового доклада призывают повышать степень осведомленности государственных властей, местного населения и промышленности об экономических и экологических последствиях загрязнения моря.

Комиссии по устойчивому развитию является вспомогательным органом Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС). В ее составе - по одному представителю от каждого из 53 членов, избираемых Советом из числа государств - членов ООН на основе принципа справедливого географического распределения.

Последние новости

Популярные новости