Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Массовая гибель рыбы произошла на красноярском озере Кутужеково

Массовая гибель рыбы произошла на красноярском озере Кутужеково

28/04/2011 15:26 / 👁 1428 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Несколько тысяч карасей погибли в озере Кутужеково на юге Красноярского края, причина гибели рыбы - неблагоприятные погодные условия, а именно недостаток кислорода в воде, сообщила в четверг РИА Новости начальник отдела Енисейского территориального управления Росрыбохраны Елена Варфоломеева.По ее словам, о том, что погибла рыба в Минусинском районе, 22 апреля сообщили местные жители. Массовая гибель рыбы. Фото: http://ecocollaps.ru Массовая гибель рыбы. Фото: http://ecocollaps.ru
Несколько тысяч карасей погибли в озере Кутужеково на юге Красноярского края, причина гибели рыбы - неблагоприятные погодные условия, а именно недостаток кислорода в воде, сообщила в четверг РИА Новости начальник отдела Енисейского территориального управления Росрыбохраны Елена Варфоломеева.

По ее словам, о том, что погибла рыба в Минусинском районе, 22 апреля сообщили местные жители. На место выехали инспекторы и ихтиологи, которые установили, что причины гибели рыбы природные, а именно нехватка кислорода в воде.

"Погибло около восьми тысяч карасей, но это часть рыбы, а не вся, так как уже на другой день задержали браконьера, ловившего карасей. Причина гибели - нехватка кислорода, потому что зима была морозная, и водоем промерз буквально до дна, а весна стоит сухая и жаркая, и воды просто не хватает. Площадь озера всего около 30 гектаров", - сказала Варфоломеева.

Она отметила, что других причин для гибели рыбы нет, так как в районе нет каких-либо предприятий, которые могли бы нанести урон озеру. В настоящее время на озере собирают рыбу для утилизации, в целом, такая проблема присуща малым водоемам.

Караси - род рыб семейства карповых. Обитают исключительно в болотистых и низменных озерах и реках. Караси - промысловые рыбы и объект прудового хозяйства.

Последние новости

Популярные новости