Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самцы ос защищают гнездо только в отсутствие самок

Самцы ос защищают гнездо только в отсутствие самок

28/04/2011 15:56 / 👁 2504 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Самцы ос отличаются крайней социальной несознательностью, живя на всём готовом и предоставляя самкам заботиться о потомстве и выживании колонии. Но если случается, что самок в гнезде не оказывается, а колонии грозит вторжение извне, самцы всё-таки поднимаются на защиту дома и потомства. Самцы ос никогда не давали повода заподозрить их в чрезмерном чадолюбии. Гнездо осы из рода Microstigmus (фото odonnellsean). Гнездо осы из рода Microstigmus (фото odonnellsean).
Самцы ос отличаются крайней социальной несознательностью, живя на всём готовом и предоставляя самкам заботиться о потомстве и выживании колонии. Но если случается, что самок в гнезде не оказывается, а колонии грозит вторжение извне, самцы всё-таки поднимаются на защиту дома и потомства.

Самцы ос никогда не давали повода заподозрить их в чрезмерном чадолюбии. У этих насекомых всю домашнюю работу выполняют самки; пропитание для личинок - тоже дело самок; более того - они же защищают гнездо от вторжения. Тем не менее двум британским исследователям из Университета Сассекса удалось обнаружить пример социальной сознательности осиных "мужчин".

Эрик Лукас и Джереми Филд, десантировавшиеся в бразильские леса, наблюдали за поведением Microstigmus nigrophthalmus из одного подсемейства песочных ос. 6-миллиметровые осы живут в шарообразных гнёздах, которые подвешены на шёлковых нитях к изнанке листьев. Гнёзда имеют в поперечнике около 2 см, вход внутрь располагается сверху. Самцы обычно бездельничают внутри, в то время как самки разыскивают добычу и защищают жильё от паразитов.

Объектом исследования послужили 19 гнёзд, наблюдавшиеся от 4 до 11 недель. Кроме того, ещё на 20 осиных жилищах ставился эксперимент: из гнезда удалялись все самки (либо вообще все взрослые осы), чтобы посмотреть, что станет с опустевшими домами.

Когда в гнезде не оставалось ни одной взрослой осы, его атаковали паразиты и хищники, и довольно быстро от гнезда ничего не оставалось. Если же его покидали только самки, самцы успешно отбивали атаки чужаков: лишь одно из десяти гнёзд, находящихся под их защитой, было разрушено разными вторженцами. А вот и самое любопытное: когда в гнезде оставалась хотя бы одна самка, "мужчины" продолжали бездельничать, палец о палец не ударяя ради благополучия своего жилья и потомства.

Словом, если все самки задействованы на внешних работах, осиное гнездо не остаётся без охраны. Но почему самцы не участвуют в жизни колонии так, как им, казалось бы, положено полом? Чёткого ответа нет. Одно из предположений основывается на генетике перепончатокрылых и заключается в том, что самки связаны более тесным генетическими узами друг с другом и с потомством, а значит, у них больше резонов отстаивать колонию, чем у самцов.

А может, дела обстоят ещё проще. У одиночных ос (как, допустим, у гепардов и леопардов) самец вовсе не участвует в жизни самки после оплодотворения. К моменту возникновения социальности самцы ещё не успели "привыкнуть" к новому образу жизни; они просто не знают, что им делать. Если же вдруг оказывается, что кроме них защищать гнездо некому, они начинают спасать свою шкуру - а заодно и гнездо со всем выводком. Всё-таки жизнь в гнезде комфортна и безопасна, поэтому они "пересиливают себя".

По словам Эрика Лукаса, это как если бы вы оказались на тонущем корабле, на котором только вы были бы в состоянии спасти его. Само собой, вы начнёте действовать, но ради себя, а не ради пассажиров, которые плыли вместе с вами.

Статья энтомологов о псевдоальтруистичном поведении осиных самцов опубликована в журнале Behavioural Ecology and Sociobiology.

Последние новости

Популярные новости