Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнивший почву хлебозавод в Чите возместит 1,8 млн руб ущерба

Загрязнивший почву хлебозавод в Чите возместит 1,8 млн руб ущерба

30/04/2011 10:03 / 👁 1325 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Суд в Чите в пятницу обязал предприятие ООО "Черновский хлеб", которое сбросило грязные сточные воды рядом с жилыми домами и школой, возместить ущерб в 1,8 миллиона рублей, говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.Суд установил, что предприятие в январе сбросило канализационные сточные воды рядом с двумя жилыми домами по улице Булгакова и средней школой N7. Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru
Суд в Чите в пятницу обязал предприятие ООО "Черновский хлеб", которое сбросило грязные сточные воды рядом с жилыми домами и школой, возместить ущерб в 1,8 миллиона рублей, говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

Суд установил, что предприятие в январе сбросило канализационные сточные воды рядом с двумя жилыми домами по улице Булгакова и средней школой N7.

"При выезде на место прокурорские работники обнаружили свежие следы грузовой автомашины и зловонное "озеро" размером 30 на 40 метров", - отмечается в сообщении. Установлено, что в пробах грязной почвы содержание поверхностно активных веществ (включают соли тяжелых металлов) превысило показатели проб чистой почвы в 13,4 раза, азота аммония - в 5,3 раза.

Таким образом, ООО "Черновский хлебозавод" нарушило пункт 2 статьи 51 Федерального закона "Об охране окружающей среды", запрещающего сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные объекты, на водосборные площадки, в недра и почву.

Вред, причиненный почвам в результате незаконного сброса неочищенных сточных вод, составил 1,8 миллиона рублей.

Кроме того, хлебозавод привлечен к административной ответственности по статьи 8.6 КоАП РФ (порча земель). По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении назначено наказание в виде штрафа, размер которого ведомство не уточняет.

Последние новости

Популярные новости