Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Свалка рядом с федеральной трассой М-52 на Алтае ликвидирована

Свалка рядом с федеральной трассой М-52 на Алтае ликвидирована

04/05/2011 09:39 / 👁 1197 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти села Манжерок, одного из крупнейших туристических центров Республики Алтай, только после вмешательства прокуратуры ликвидировали в центре села крупную несанкционированную свалку, располагавшуюся рядом с федеральной трассой М-52 (Чуйский тракт), по которой ежедневно проезжают на базы отдыха сотни туристов, сообщил РИА Новости во вторник сотрудник природоохранной прокуратуры Республики Алтай Свалка. Фото: http://courier-pskov.ru Свалка. Фото: http://courier-pskov.ru
Вячеслав Красилов.

По его словам, 15 апреля 2011 года природоохранная прокуратура обнаружила свалку бытового мусора в центре села Манжерок в карьере рядом с Федеральной трассой М-52 (Чуйский тракт).

"На территории общей площадью 60 на 80 метров кучей были свалены всевозможные бытовые отходы, трупы животных, и все это в поле зрения туристов, проезжающих по Чуйскому тракту на отдых", - рассказал собеседник.

Он уточнил, что мусор в этом карьере накапливался долгое время, и администрация не предпринимала никаких действий для ликвидации свалки до тех пор, пока прокуратура не обратилась в суд с требованием к администрации сельского поселения убрать весь мусор.

"Сегодня мы направляем в суд исковое заявление еще по двум свалкам в черте Горно-Алтайска, обнаруженным буквально на днях. Одна из них располагается вдоль реки Майма в водоохраной зоне в районе бывшей обувной фабрики Горно-Алтайска, она простирается примерно на 300 метров вдоль обоих берегов реки", - сказал Красилов.

Он добавил, что вторая свалка находится за горой Тугая, у подножия опоры электропередачи, площадь ее примерно 50 на 60 метров. "По всей видимости, она находится здесь не один год, судя по внешнему виду мусора", - добавляет он.

"Кроме того, властями муниципальных образований так и не приняты меры по ликвидации свалок у телецентра на горе Тугая и в селе Кызыл-Озек, хотя обязаны это сделать в соответствии с законом. Страшно подумать, сколько таких свалок нам еще предстоит найти", - сказал собеседник агентства.

Красилов уточнил, что ситуация с несанкционированными свалками осложняется безответственным отношением жителей региона к состоянию окружающей среды, им "проще выбросить мусор или погибшее животное в ближайшую реку или на обочину дороги, чем везти на свалку". При этом он обращает внимание, что многочисленные несанкционированные свалки угрожают санитарному состоянию как столицы региона, так и многочисленных сел и поселков.

"Но все это не снимает обязанностей администрации в ликвидации подобных свалок. Поскольку пункт 24 части 1 статьи 16 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления" и части 3 статьи 7 ФЗ "Об охране окружающей среды" предполагает, что все мероприятия по вывозу мусора и его утилизации должны осуществляться администрацией населенного пункта", - говорит сотрудник ведомства.

РИА Новости пока не получить комментарии перечисленных муниципальных образований.

Последние новости

Популярные новости