Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Олимпийский Сочи метут метлами из краснокнижного растения

Олимпийский Сочи метут метлами из краснокнижного растения

05/05/2011 12:09 / 👁 2292 / Источник newsru.com / Поделиться:
Дворники в Сочи используют для очистки улиц столицы будущей зимней Олимпиады метлы с редким растением иглица понтийская, занесенным в Красную книгу. Местный эколог-активист Владимир Кимаев написал заявление в управление прокуратуры Краснодарского края по надзору за соблюдением законодательства при строительстве олимпийских объектов с просьбой разобраться в ситуации. Согласно постановлению главы администрации Краснодарского края, иглица понтийская занесена в Красную книгу края как растение, подлежащее особой охране. Фото: http://molbiol.ru Согласно постановлению главы администрации Краснодарского края, иглица понтийская занесена в Красную книгу края как растение, подлежащее особой охране. Фото: http://molbiol.ru
Дворники в Сочи используют для очистки улиц столицы будущей зимней Олимпиады метлы с редким растением иглица понтийская, занесенным в Красную книгу.

Местный эколог-активист Владимир Кимаев написал заявление в управление прокуратуры Краснодарского края по надзору за соблюдением законодательства при строительстве олимпийских объектов с просьбой разобраться в ситуации.

"Метлами из иглицы пользуются сочинские дворники, они есть и на мусороуборочных машинах, - рассказал Кимаев сетевому порталу "Живая Кубань". - На одном из субботников даже мэр Анатолий Пахомов вооружился метлой из редкого растения".

Он просит прокуратуру провести проверку и остановить уничтожение краснокнижного растения. Заявление Кимаева будут рассматривать в течение месяца.

Согласно постановлению главы администрации Краснодарского края, иглица понтийская занесена в Красную книгу края как растение, подлежащее особой охране, отмечает Life News. Однако, несмотря на многочисленные жалобы возмущенных сочинцев, власти остаются равнодушны к флоре столицы зимней Олимпиады - 2014, пишет издание.

Это далеко не первые подобные претензии экологов к сочинским властям в связи с олимпийской стройкой. Так, прошлым летом ученые сообщали, что в Сочи уничтожили уникальные коллекции цветов, чтобы построить коттеджи. Плантации российского НИИ цветоводства и субтропических культур Россельхозакадемии, которые ученые выращивали в течение 14 лет, в один момент сровняли с землей бульдозерами. Ученые возмущались, но власти отвечали, что все законно.

Ранее, осенью 2009 года, экологи сообщали, что тысячи саженцев краснокнижного самшита были вырублены из-за строительства олимпийской трассы.

Последние новости

Популярные новости