Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитники Химкинского леса заявили, что им удалось остановить вырубку

Защитники Химкинского леса заявили, что им удалось остановить вырубку

06/05/2011 11:08 / 👁 1113 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты "Движения в защиту Химкинского леса" заявили, что им удалось остановить вырубку на просеке, где идут подготовительные работы для строительства платной автотрассы Москва - Петербург. В свою очередь госкомпания "Автодор" отмечает, что действия "зеленых" представляют реальную угрозу для жизни и здоровья людей. Вырубка Химкинского леса. Фото: http://gazeta.ru Вырубка Химкинского леса. Фото: http://gazeta.ru


"Мы остановили рубку в Химкинском лесу", - сообщил РИА Новости один из активистов движения Ярослав Никитенко.

По его словам, в палаточном лагере, который активисты разбили неподалеку от просеки, собралось около 20 человек, и они, преодолев сопротивление охраны, смогли подойти к работающему харвестеру (лесозаготовительному комбайну) и заставить его остановиться.

Госкомпания "Автодор" распространила заявление, в котором выражает озабоченность эскалацией конфликта вокруг работ по подготовке территории для строительства головного участка трассы Москва - Петербург.

"Попытки остановить проект принимают формы, угрожающие безопасности людей, в том числе специалистов, которые осуществляют работы на законных основаниях в соответствии с государственным контрактом. Требования техники безопасности запрещают посторонним лицам находиться на территории, где работает специализированная техника. Тем более - приближаться к работающим машинам и пытаться их остановить. Такие действия представляют реальную угрозу для жизни и здоровья людей", - заявляет компания.

"Автодор" также отмечает, что призыв лидера защитников Химкинского леса Евгении Чириковой приходить на место проведения работ, чтобы воспрепятствовать им, является "безответственной и опасной провокацией". "Мы призываем всех не поддаваться этим призывам", - говорится в заявлении компании.

Компания также заверяет, что все заявления о нападениях сотрудников охранных предприятий на активистов "не соответствуют действительности".

"ЧОП выполняет задачу, поставленную перед ним - охраняет технику и место проведения работ, в соответствии с должностными полномочиями. И делает это в рамках закона, несмотря на многочисленные грубые провокации", - подчеркивает "Автодор".

Ранее на этой неделе неизвестные подожгли технику, осуществляющую подготовку к строительству первого участка платной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург в Химкинском лесу. На место происшествия были вызваны сотрудники правоохранительных органов, которые составили протокол о совершенном правонарушении. Активисты "Движения в защиту Химкинского леса" заявили о своей непричастности к инциденту.

Планы строительства скоростной трассы через Химкинский лес вызвали многочисленные протесты местных жителей и экологов. Президент РФ Дмитрий Медведев поручал правительству приостановить строительство и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения проекта, экологи утверждали, что вырубка просеки под трассу уничтожит весь Химкинский лес, но эксперты вновь одобрили первоначально утвержденный проект. Власти, в свою очередь, обещают полностью компенсировать экологический ущерб от вырубки.

Последние новости

Популярные новости