Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Народный сход в защиту Химкинского леса

Народный сход в защиту Химкинского леса

07/05/2011 15:45 / 👁 1668 / Источник Greenpeace / Поделиться:
8 мая 2011 года участники акции протеста против незаконного уничтожения Химкинского леса соберутся рядом с железнодорожной станцией Химки, у входа в парк Толстого в 12.00. Фото с сайта Greenpeace Фото с сайта Greenpeace


Сейчас в Химкинском лесу (около реки Клязьмы) действует мирный лагерь защитников, у которых остался только один способ спасти лес - остаться на месте вырубки и противостоять незаконному уничтожению леса под строительство магистрали Москва - Санкт-Петербург. Представители Движения в защиту Химкинского леса, Московского Совета, движений Левый Фронт и Солидарность, экологи и журналисты намерены расширять лагерь.

Алексей Ярошенко, руководитель лесной программы Гринпис России: "Строительство платной скоростной автомагистрали через Химкинский лес - символ коррупции, правового беспредела и разложения государства. Федеральный закон от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" разрешает перевод земельных участков из состава защитных лесов (в том числе лесопарков, как в случае с Химкинским лесом) для размещения объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов.

Это единственный федеральный закон, защищающий лесные земли в густонаселенных регионах страны, где земля стоит очень дорого, от разбазаривания под разнообразную застройку. Принятое властью решение о строительстве трассы через Химкинский лес при наличии множества альтернативных вариантов фактически показывает, что этот закон не действует. При подготовке строительства было допущено огромное количество других нарушений действующих законов и правил, но это - первое и главное, оно делает любые дальнейшие шаги по строительству дороги незаконными".

Участники мирного экологического лагеря призвали всех жителей Москвы и Химок принять участие в сходе и приехать в лагерь.

Последние новости

Популярные новости