Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Камчатские вулканы забросали небо пеплом и газом

Камчатские вулканы забросали небо пеплом и газом

08/05/2011 19:48 / 👁 1051 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Камчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел и газ на высоту 7,5 км над уровнем моря. С ним перекликается вулкан Карымский, в воскресенье из его кратера газо-пепловые выбросы достигали 3,5-4,5 км. С обеих беспокойных гор сходят лавины, сообщил камчатский филиал Геофизической службы Российской академии наук. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru


Вулканам присвоен "оранжевый" авиационный код, предупреждающий об их повышенной активности и опасности, которую выброшенные в атмосферу газы и пепел представляют для двигателей летной техники. О потенциальной угрозе проинформированы службы, обеспечивающие безопасность полетов.

Высота Шивелуча 3283 метра, Карымского - 1536 метров. На Камчатке расположены 29 действующих вулканов. Наиболее активные из них - Шивелуч, Ключевская сопка, Карымский, Безымянный. С лета прошлого года заявил о себе и Кизимен, спавший с момента последнего извержения, наблюдавшегося в 1928-1929 годах. За поведением огнедышащих гор Камчатки ведется непрерывное наблюдение, сообщил ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости