Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Технологии изучения астероидов испытают под водой

Технологии изучения астероидов испытают под водой

12/05/2011 11:56 / 👁 1211 / Источник Компьюлента / Поделиться:
НАСА объявило об очередной подводной миссии, в которой астронавты и инженеры опробуют способы "стыковки" с астероидом и сбора образцов с его поверхности. 15-я экспедиция NEEMO (NASA Extreme Environment Mission Operations) назначена на 17-26 октября. Её участники будут нести вахту в подводной лаборатории Aquarius, которая расположена на глубине 19 м у южного побережья Флориды. Обитель астронавтов-подводников. Фото:http://science.compulenta.ru Обитель астронавтов-подводников. Фото:http://science.compulenta.ru
НАСА объявило об очередной подводной миссии, в которой астронавты и инженеры опробуют способы "стыковки" с астероидом и сбора образцов с его поверхности.

15-я экспедиция NEEMO (NASA Extreme Environment Mission Operations) назначена на 17-26 октября. Её участники будут нести вахту в подводной лаборатории Aquarius, которая расположена на глубине 19 м у южного побережья Флориды.

Это уникальное мобильное сооружение весом 81 т может приютить шестерых исследователей. В течение 10 дней они будут проживать в довольно комфортабельных условиях: здесь есть спальные места, душ с горячей водой, туалет, микроволновка, холодильник, компьютеры и даже кондиционер.

Экспедиции NEEMO проводятся с 2001 года. На этот раз будут изучаться методы "взятия на абордаж" астероидов - ведь, в отличие от Луны или Марса, на малых небесных телах почти нет гравитации. Будут оценены два варианта расположения якорей: в форме линии или спиц колеса. Кроме того, испытатели проверят способы передвижения по поверхности и сбора образцов.

Никто не знает в точности, каковы свойства астероидов и что на них ждёт космонавтов. Поэтому лучше отработать все возможные варианты, поясняет руководитель проекта Билл Тодд. Водная среда как раз предоставляет максимально приближенные к реальности условия.

Подготовительные работы начались 10 мая. Aquarius пока пустует; "квартирьеры" в любой момент могут подняться на поверхность для отдыха и замены оборудования.

Последние новости

Популярные новости