Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Радиоактивная вода утекает с третьего блока аварийной японской АЭС "Фукусима-1"

Радиоактивная вода утекает с третьего блока аварийной японской АЭС "Фукусима-1"

12/05/2011 13:48 / 👁 1508 / Источник newsru.com / Поделиться:
Компания-оператор аварийной японской атомной электростанции "Фукусима-1" TEPCO подтвердила в среду факт утечки в океан радиоактивной воды с третьего энергоблока АЭС. По данным компании, загрязненная радионуклидами вода просачивается через небольшое отверстие рядом с водоприемником на третьем энергоблоке АЭС, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Kyodo. Третий блок АЭС "Фукусима-1". Фото:http://www.segodnya.ua Третий блок АЭС "Фукусима-1". Фото:http://www.segodnya.ua


Уровень радиации в воде, вытекающей из дренажной системы третьего реактора АЭС, достигает 1,5 миллизиверта в час, передает ИТАР-ТАСС. В настоящее время специалисты TEPCO рассматривают различные возможности по устранению утечки, включая вариант цементирования отверстия, как это было сделано на втором энергоблоке АЭС, а также выясняют, не попала ли загрязненная вода с третьего блока в океан. Энергоблоки "Фукусимы-1" расположены примерно в 50-70 метрах от побережья Тихого океана.

По существующим в Японии нормам, допустимая доза облучения для обычного человека составляет 1 миллизиверт в год. Для работников АЭС она составляет 100 миллизивертов в год, а для ликвидаторов аварии на станции "Фукусима-1" специальным постановлением правительства повышена до 250 миллизивертов в год.

Как сообщалось, после разрушительного землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 км и более от АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах. Ранее TEPCO объявила, что ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев.

Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявило 12 апреля о присвоении максимального - седьмого уровня опасности аварии на "Фукусиме-1", хотя до того дня на аварийной АЭС был установлен пятый уровень опасности. Максимальный уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Последние новости

Популярные новости