Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > День кедра впервые пройдет в Приморье

День кедра впервые пройдет в Приморье

15/05/2011 11:09 / 👁 1348 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Неравнодушные к природе жители Приморья в воскресенье впервые отпразднуют День кедра масштабной посадкой сеянцев хвойного дерева в Хасанском районе края, где обитает дальневосточный леопард, занесенный в Международную Красную книгу, сообщает пресс-служба амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Шишки кедровой сосны. Фото: http://www.mccullagh.org Шишки кедровой сосны. Фото: http://www.mccullagh.org


Кедр корейский - хвойное дерево, произрастающее в восточной Азии, на северо-востоке Китая, в Приморском и Хабаровском краях, на юго-востоке Амурской области, в Корее и в центральной Японии. Дерево является основой биосистемы уссурийской тайги: оно обеспечивает достаток корма, на котором основывается устойчивость популяции животных. В ноябре 2010 года постановлением правительства РФ корейский кедр внесен в список пород, запрещенных к заготовке.

"Идея проводить День кедра возникла в WWF России в ноябре 2010 года, когда произошло долгожданное и знаковое для лесов Дальнего Востока событие: постановлением правительства РФ кедр корейский был включен в "Перечень видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается". Фактически были остановлены рубки кедра в таежном доме амурского тигра и дальневосточного леопарда!", - говорится в сообщении.

Следующим шагом помощи кедру WWF России решило сделать его день. Его было решено проводить в середине мая - в пик сезона посадки деревьев.

"Если бы WWF не придумал День кедра, он все равно рано или поздно появился бы в Приморье. Все больше россиян понимает, что сохранение природы напрямую зависит от их личных усилий. Подтверждением этому стала успешная массовая кампания за запрет рубок кедра", - считает руководитель лесной программа Амурского филиала WWF России Денис Смирнов.

В связи с этим праздновать День кедра было решено масштабным посадками этого хвойного дерева. В воскресенье сеянцы будут высажены в Хасанском районе края. Свое желание участвовать в празднике изъявили многие крупнейшие компании края, а также несколько общественных объединений и студенты. Кроме того, активное участие в акции планируют принять и журналисты Приморья.

Последние новости

Популярные новости