Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США открыли плотину на Миссисипи, чтобы избежать затопления городов

В США открыли плотину на Миссисипи, чтобы избежать затопления городов

15/05/2011 14:11 / 👁 1447 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Американские военные начали стравливать часть воды на плотине Морганза в штате Луизиана, чтобы не допустить сильного разлива реки Миссисипи и предотвратить затопление больших городов, сообщает в ночь на воскресенье агентство Рейтер. Наводнение в США. Фото http://newmif.ru Наводнение в США. Фото http://newmif.ru


По словам Кена Холдэра (Ken Holder), представителя инженерного корпуса армии США, под управлением которого находится плотина, вода будет стравливаться постепенно, и весь процесс будет строго контролироваться.

Как отмечает агентство, после открытия плотины затопленными на несколько недель окажутся около восьми тысяч квадратных километров в бассейне реки Атчафалайа, в том числе и сельскохозяйственные угодья, а также несколько небольших деревень. Вместе с тем, крупные города, такие как Новый Орлеан и Батон-Руж, будут ограждены от наводнений.

К настоящему времени власти уже подготовили временные убежища для почти 25 тысяч человек, которые вынуждены покинуть свои дома в связи с открытием плотины.

Как отмечается в сообщении, предыдущий раз Морганза была открыта в 1973 году, когда Миссисипи сильно разлилась.

Последние новости

Популярные новости