Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Контрабандист в Таиланде перевозил целый зоопарк

Контрабандист в Таиланде перевозил целый зоопарк

15/05/2011 20:29 / 👁 1442 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
В аэропорту в Таиланде арестовали мужчину, в багаже которого были найдены животные, находящихся под угрозой исчезновения, в том числе детеныши леопарда, пантеры и медведя.По словам полицейских, всем этим животным, которых пассажир намеревался провезти контрабандой, не более двух месяцев. Звери находились под воздействием лекарственных препаратов и были помещены в клетки, упакованные в чемоданы. Медвежонок. Фото: http://1.bp.blogspot.com Медвежонок. Фото: http://1.bp.blogspot.com
В аэропорту в Таиланде арестовали мужчину, в багаже которого были найдены животные, находящихся под угрозой исчезновения, в том числе детеныши леопарда, пантеры и медведя.

По словам полицейских, всем этим животным, которых пассажир намеревался провезти контрабандой, не более двух месяцев. Звери находились под воздействием лекарственных препаратов и были помещены в клетки, упакованные в чемоданы.

36-летний гражданин Объединенных Арабских Эмиратов, пытавшийся их провезти, намеревался вылететь из Бангкока в Дубаи.

Есть подозрение, что он действовал не в одиночку, и к контрабанде причастны несколько человек. По делу о незаконной перевозке животных ведется расследование.

Контрабандиста арестовали сотрудники спецслужб международного банкогского аэропорта Суварнабхуми, где он дожидался регистрации в качестве пассажира первого класса.

Слежка за ним была установлена с момента покупки этих редких животных на черном рынке, сообщили представители Freeland Foundation, организации по борьбе с контрабандой в Таиланде.

В багаже у пассажира были два леопарда, две пантеры, азиатский черный медведь и две макаки.

"По всей видимости, животным ввели снотворное и положили их в плоские клетки, чтобы они не могли активно двигаться", - сказал директор Freeland Foundation Стивен Галстер, присутствовавший при радержании.

Некоторые животные находились в контейнерах с отверстиями для воздуха.

"Это была тщательно разработанная операция по контрабандной перевозке животных. Мы ничего подобного прежде не видели. У этого человека в чемоданах был практически целый зоопарк", - сказал Стивен Галстер.

В прошлом месяце таиландские таможенники изъяли 1800 особо охраняемых бенгальских варанов, которые, якобы, предназначались для продажи в качестве продуктов питания.

Мешки с ящерицами, которые находились в фуре с фруктами, были обнаружены в Южном Таиланде близ границы с Малайзией.

Мясо ящериц считается деликатесом в ряде азиатских стран.

Последние новости

Популярные новости