Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв землетрясения и цунами в Японии превысило 15 тысяч человек

Число жертв землетрясения и цунами в Японии превысило 15 тысяч человек

16/05/2011 14:06 / 👁 1353 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число погибших в результате разрушительного землетрясения, произошедшего на северо-востоке Японии 11 марта, превысило 15 тысяч человек, передает телеканал NHK со ссылкой на данные главного полицейского управления Японии.В результате удара стихии, последовавшего за ним цунами и сильных повторных подземных толчков погибло 15 тысяч 57 человек. Ранее сообщалось о 14 тысячах 949 погибших. Землетрясение в Японии. Фото: http://fotoden.info Землетрясение в Японии. Фото: http://fotoden.info
Число погибших в результате разрушительного землетрясения, произошедшего на северо-востоке Японии 11 марта, превысило 15 тысяч человек, передает телеканал NHK со ссылкой на данные главного полицейского управления Японии.

В результате удара стихии, последовавшего за ним цунами и сильных повторных подземных толчков погибло 15 тысяч 57 человек. Ранее сообщалось о 14 тысячах 949 погибших.

Пропавшими без вести в шести японских префектурах числятся более 9,12 тысячи человек.

Наибольшее число жертв отмечено в префектуре Мияги - почти 9 тысяч человек. В префектуре Иватэ погибли около 4,43 тысячи человек, в префектуре Фукусима - более 1,56 тысячи человек.

В примерно 2,4 тысячи временных жилищ в 18 префектурах страны размещено около 116 тысяч человек.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта на северо-востоке Японии, вызвав цунами высотой более десяти метров. По данным Института географии Японии, цунами накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр, что соответствует 90% площади 23 специальных районов, составляющих ядро Токио. Больше половины затопленной водой территории - 327 квадратных километров - пришлось на префектуру Мияги. В результате удара стихии было разрушено более 151 тысячи строений.

После землетрясения и цунами на японской АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 30-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

По данным сейсмологов, повторные землетрясения магнитудой более 5,0 могут продолжаться в районе острова Хонсю еще как минимум несколько месяцев.

Последние новости

Популярные новости