Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кожура от бананов оказалась прекрасным фильтром-поглотителем тяжелых металлов

Кожура от бананов оказалась прекрасным фильтром-поглотителем тяжелых металлов

18/05/2011 15:16 / 👁 2404 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Обычная кожура от бананов оказалась прекрасным фильтром-поглотителем тяжелых металлов. Об этом сообщает французский научный журнал "Сьянс э ви", рассказывая об исследовании, проведенном коллективом ученых, возглавляемым Густаво Кастро в Институте бионауки /город Ботукату, Бразилия/. Кожура от банана. Фото: http://medsputnik.ru Кожура от банана. Фото: http://medsputnik.ru


Опыты показали, что фильтр, активная часть которого состоит из высушенной и измельченной кожуры бананов, способен в двадцать раз снижать содержание в воде таких опасных для здоровья человека металлов, как медь и свинец. Причем фильтр пригоден для многоразового использования.

Как считают ученые, столь неожиданные свойства бананов - в которых в Бразилии, как и в ряде других жарких стран планеты, нехватки нет - основаны на наличии в их составе карбоновых кислот. Именно эти органические соединения притягивают к себе ионы металлов, удерживая их.

"Банановые" фильтры, как показали сравнительные опыты, несколько уступают по своей эффективности фильтрующим агрегатам с использованием силикагеля, широко применяемым в промышленности.

Тем не менее устройства, созданные Густаво Кастро, имеют два крупных преимущества - при их производстве не применяются токсичные технологии и, разумеется, они гораздо дешевле классических фильтров, предназначенных для улавливания тяжелых металлов.

Как считают разработчики, созданные ими новинки найдут широкое применение для очистки воды рек, которая во многих странах Латинской Америки сильно загрязнена отходами как промышленных предприятий, так и артелей старателей, добывающих золото.

Последние новости

Популярные новости