Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Теннисный Уимблдон останется без клубники

Теннисный Уимблдон останется без клубники

18/05/2011 20:05 / 👁 1079 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Необычно жаркая с малым количеством осадков погода может оставить гостей и участников Уимблдонского теннисного турнира без знаменитой клубники со сливками. Экстремальные погодные условия нынешней весной в Великобритании обернутся необычно ранним созреванием ягоды.Как отмечают английские фермеры, подобное явление наблюдается впервые за последние несколько десятилетий. Клубника. Фото: http://kulinaru.org Клубника. Фото: http://kulinaru.org
Необычно жаркая с малым количеством осадков погода может оставить гостей и участников Уимблдонского теннисного турнира без знаменитой клубники со сливками. Экстремальные погодные условия нынешней весной в Великобритании обернутся необычно ранним созреванием ягоды.

Как отмечают английские фермеры, подобное явление наблюдается впервые за последние несколько десятилетий.

Клубника со сливками - традиционное лакомство участников и гостей Уимблдона. В течение двух недель зрители и участники теннисного турнира, как показали предыдущие несколько лет, съедают в среднем 27 тонн выращиваемой в Англии клубники с более чем 7 тыс. литров сливок. Корзинка, в которой, по принятому стандарту, должно быть не меньше 10 ягод, в прошлом году стоила 2,5 фунта или около 4 долларов.

Но в этом году проблема возникла из-за хорошей погоды, что стоит в эти дни в Англии и которая, судя по прогнозам, продолжится до конца июня. В этих условиях пик урожая клубники придется на время, когда в столице Англии стартует соревнование мужской Ассоциации теннисистов-профессионалов, которое пройдет 6-12 июня. А до Уимблдона свежая британская клубника не доживет.

По словам одного из поставщиков ароматной ягоды, фермера из Глостера Пола Кина, "урожай приходился, как правило, на самый разгар теннисного турнира, однако в нынешних условиях клубника к тому времени уже пройдет". С таким прогнозом полностью согласен фермер из Истбурна Деннис Хилдсон.

Впрочем, глава организации "Британские летние фрукты", координирующей выращивание этой продукции, Лоуренс Олинс считает, что решить проблему возможного дефицита клубники помогут производители из северной части Великобритании - Шотландии. "В случае необходимости шотландские фермеры вполне могут прийти на помощь, - цитирует Олинса ИТАР-ТАСС. - Их помощь компенсирует потери английских коллег".

Последние новости

Популярные новости