Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На "Фукусиме" скопилось 100 тыс. тонн высокорадиоактивной воды

На "Фукусиме" скопилось 100 тыс. тонн высокорадиоактивной воды

20/05/2011 09:26 / 👁 996 / Источник Взгляд / Поделиться:
На аварийной японской атомной станции "Фукусима-1" скопилось уже около 100 тыс. тонн высокорадиоактивной воды, сообщила компания-оператор АЭС TEPCO.По оценкам экспертов, вода продолжает прибывать в связи с тем, что трубы систем водного охлаждения на станции получили повреждения в результате землетрясения и цунами 11 марта. АЭС Фукусима-1. Фото: http://delo.ua АЭС Фукусима-1. Фото: http://delo.ua
На аварийной японской атомной станции "Фукусима-1" скопилось уже около 100 тыс. тонн высокорадиоактивной воды, сообщила компания-оператор АЭС TEPCO.

По оценкам экспертов, вода продолжает прибывать в связи с тем, что трубы систем водного охлаждения на станции получили повреждения в результате землетрясения и цунами 11 марта. Эта жидкость с высоким содержанием радиоактивных веществ является основным источником радиации на "Фукусиме-1", передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас сотрудники АЭС предпринимают меры по откачке высокорадиоактивной воды, однако резервуаров для ее сбора не хватает. В направлении "Фукусимы-1" уже движется судно-резервуар "Мегафлоут", но оно сможет принять на борт только 10 тыс. тонн жидкости.

К настоящему моменту участники аварийных работ на АЭС провели визуальный осмотр внутри всех четырех пострадавших энергоблоков. Сегодня во второй половине дня двое сотрудников станции впервые после аварии вошли в здание третьего реактора для замера уровня радиации и оценки разрушений. Радиационный фон в здании составил 160-170 миллизивертов в час при норме для ликвидаторов в 250 миллизивертов в год.

Накануне аналогичному обследованию подвергся 2-й энергоблок "Фукусимы-1". Уровень радиации в нем не превышал 50 миллизивертов в час, однако ситуация осложнялась тем, что в помещении была высокая температура и влажность. После 14 минут работы в данном блоке один из сотрудников станции получил тепловой удар.

Ущерб от аварии на АЭС "Фукусима-1" предварительно оценивается в 1 трлн иен (13,3 млрд долларов). Из 20-километровой зоны вокруг станции пришлось эвакуировать более 80 тыс человек. Вопрос об их возвращении домой будет поставлен не ранее, чем в начале будущего года. Общий ущерб Японии из-за стихийного бедствия 11 марта, по оценкам властей, превысит 25 трлн иен (308 млрд долларов). Сумма страховых выплат может превысить 2,8 трлн иен (34,5 млрд долларов).

Последние новости

Популярные новости