Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Карымский на Камчатке выбрасывает пепел на высоту до 6,5 км

Вулкан Карымский на Камчатке выбрасывает пепел на высоту до 6,5 км

23/05/2011 10:08 / 👁 979 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вулкан Карымский, один из самых активных среди 29 действующих вулканов Камчатки, выбрасывает столбы пепла на высоту до 6,5 километра, сообщил РИА Новости представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН."Сейсмостанции в последние сутки зарегистрировали в районе вулкана около 180 локальных землетрясений. Вулкан Карымский. Фото: http://www.vsam1.ru Вулкан Карымский. Фото: http://www.vsam1.ru
Вулкан Карымский, один из самых активных среди 29 действующих вулканов Камчатки, выбрасывает столбы пепла на высоту до 6,5 километра, сообщил РИА Новости представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН.

"Сейсмостанции в последние сутки зарегистрировали в районе вулкана около 180 локальных землетрясений. Видеонаблюдение за Карымским затруднено, однако сейсмические данные позволяют полагать, что отдельные землетрясения сопровождали пепловые выбросы. Высота самого мощного из них составила 6,5 километра", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что для населенных пунктов полуострова, в том числе для Петропавловска-Камчатского, удаленного от вулкана более чем на 100 километров, извержение опасности не представляет. Существует угроза для авиации, так как частицы вулканического пепла могут попасть в механизмы самолетов и вертолетов.

Извержение вулкана Карымский началось 2 января 1996 года и до сих пор продолжается с переменной интенсивностью. В 1996 году выбросы раскаленного материала происходили из двух вулканических центров: вершинного кратера и со дна озера Карымского, расположенного в 6 километрах от вулкана (абсолютная высота вулкана - 1,5 километра, озера - 630 метров).

Извержение в северной части Карымского озера длилось около суток. За это время произошло порядка 200 взрывов, сформировался полуостров площадью порядка 0,7 квадратных километра, получивший впоследствии название Новогодний. Все живое в озере погибло. До сих пор Карымское озеро остается мертвым.

Последние новости

Популярные новости