Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые не исключают возможности мощного извержения вулкана в Никарагуа

Ученые не исключают возможности мощного извержения вулкана в Никарагуа

23/05/2011 11:10 / 👁 1145 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Девятый день подряд вулкан Телика в Никарагуа, один из самых активных в стране, покрыт облаками пепла и дыма, не исключается, что вскоре произойдет мощное извержение, сообщает никарагуанский институт исследования Земли."Сейсмическая активность в районе вулкана Телика в течение ближайших дней сохранится. Вулкан Телика. Фото: http://topnews.ru Вулкан Телика. Фото: http://topnews.ru
Девятый день подряд вулкан Телика в Никарагуа, один из самых активных в стране, покрыт облаками пепла и дыма, не исключается, что вскоре произойдет мощное извержение, сообщает никарагуанский институт исследования Земли.

"Сейсмическая активность в районе вулкана Телика в течение ближайших дней сохранится. Не исключено, что в ближайшее время может произойти сильное извержение вулкана", - говорится в сообщении.

Самое сильное извержение вулкана, расположенного в 92 километрах северо-западнее столицы Манагуа, зарегистрировано было в субботу, отмечается в пресс-релизе института. Извержение вулкана продолжалось 36 минут, облако раскаленного газа и пепла поднялось на высоту более 2 километров.

В воскресенье в районе вулкана было зарегистрировано более 900 подземных толчков на глубине тысяча метров, самые сильные из них составили до 2 баллов по шкале Рихтера.

Сейчас за вулканом наблюдают три бригады специалистов, включая вулканологов из Сальвадора и Швеции. Никарагуанские власти, в случае ухудшения ситуации, готовы ввести в действие чрезвычайный план по эвакуации из опасного района 2,5 тысячи человек.

Высота вулкана Телика составляет 1061 метр. Последнее его извержение произошло в феврале 2007 года. Тогда облако пепла поднималось на высоту до 1,5 километров.

Последние новости

Популярные новости