Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 20 тыс швейцарцев выразили протест против использования АЭС

Около 20 тыс швейцарцев выразили протест против использования АЭС

23/05/2011 12:51 / 👁 1211 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 20 тысяч демонстрантов собрались в воскресенье перед АЭС "Бецнау" в кантоне Аргау на севере Швейцарии, чтобы высказать свой протест против использования атомных электростанций и выступить в поддержку возобновляемых источников энергии, сообщает швейцарское агентство SDA со ссылкой на организаторов акции и представителей местной полиции. АЭС. Фото: http://perm-most.ru АЭС. Фото: http://perm-most.ru


Мирная акция протеста была организована инициативной группой "Толпа против атома". Среди участников демонстрации оказались как молодые люди и семьи, так и пожилые противники АЭС. Они держали транспаранты с лозунгами "Нет АЭС", "Будущее возобновляемо" и другими. Политические партии, в том числе Социал-демократическая (SP) и Зелёная партии, собирали подписи демонстрантов в поддержку отказа от атомной энергии.

По мнению устроителей акции, Швейцария должна отказаться от строительства новых АЭС и развивать альтернативные источники электроэнергии. Существующие швейцарские АЭС "Бецнау" и "Мюлеберг", по их мнению, должны прекратить свою работу.

Демонстрация в Аргау стала крупнейшей в стране акцией против использования атомной энергии за последние 25 лет, отмечает агентство. Предыдущая подобная манифестация состоялась в 1986 году после катастрофы на Чернобыльской АЭС. В акциях протеста тогда приняли участие около 30 тысяч швейцарцев.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах.

Последние новости

Популярные новости