Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесные пожары, камины и курение загрязняют воздух опасным для здоровья химикатом

Лесные пожары, камины и курение загрязняют воздух опасным для здоровья химикатом

23/05/2011 13:10 / 👁 1326 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Курение сигарет, лесные пожары и сжигание древесины на кострах, в печах и каминах способствуют выработке и поступлению в атмосферу химических веществ, опасных для здоровья. Эти источники дыма могут привести к выбросам вредной изоциановой кислоты в городской воздух, которая затем с дыханием проникает в глаза и лёгкие жителей мегаполисов. Костер. Фото: http://readmas.ru Костер. Фото: http://readmas.ru
Хотя последствия для здоровья такого воздействия не полностью известны, однако ясно, что изоциановая кислота в организме влияет на биохимические пути, связанные с развитием катаракты и внутреннего воспаления, провоцирующего сердечно-сосудистые заболевания и ревматоидный артрит.

Исследовательская группа Университета Колорадо и Университета Монтаны /США/ провела измерения концентраций кислоты в воздухе в городах с высокой распространённостью курения сигарет в общественных местах, а также там, где для приготовления пищи и отопления сжигается древесина. Помимо этого в обзор были включены населённые пункты, подвергшиеся воздействию дыма от лесных пожаров.

Оказалось, что воздух в таких городах содержат завышенные показатели изоциановой кислоты, которая проникает в лёгкие и глаза, вызывая воспаление тканей и катаракту. Американские учёные прогнозируют повышение уровней изоциановой кислоты в воздухе многих стран, поскольку потепление мирового климата влечёт за собой засуху, пожары и сопровождающийся рост сжигания биомассы.

Последние новости

Популярные новости