Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв холеры на Гаити превысило 5 тыс человек

Число жертв холеры на Гаити превысило 5 тыс человек

23/05/2011 14:45 / 👁 955 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Число жертв эпидемии холеры на Гаити, начавшейся в октябре 2010 года, достигло 5 тыс. 234 человек. Об этом сообщило Министерство здравоохранения карибской страны. По официальным данным, общее количество заболевших превысило 300 тыс, из них порядка 162 тыс были госпитализированы. В настоящее время курс лечения от холеры в медицинских учреждениях страны проходят более 3 тыс человек. Эпидемия холеры на Гаити. Фото: http://medportal.ru Эпидемия холеры на Гаити. Фото: http://medportal.ru


Наиболее пострадавшим от заболевания остается департамент Артибонит, где и была зафиксирована первая вспышка холеры. На долю этого региона приходится свыше 1 тыс умерших. В западном департаменте Гаити, куда входит столица страны Порт-о-Пренс, заболевание унесло жизни 945 человек.

В Доминиканской Республике, имеющей сухопутную границу с Гаити, жертвами холеры стали 14 человек.

Согласно распространенному недавно докладу ООН, к появлению холеры на Гаити привело загрязнение притока реки Артибонит штаммом инфекции южноазиатского типа, что произошло "в результате человеческой деятельности". Примечательно, что еще в минувшем году французский эпидемиолог Рене Перру выдвинул собственную версию, по которой к распространению холеры привел сброс сточных вод в реку Мирбале из лагеря непальского батальона Миссии ООН.

Последние новости

Популярные новости