Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские метеорологи пока не располагают данными о пепле из Исландии

Российские метеорологи пока не располагают данными о пепле из Исландии

23/05/2011 17:48 / 👁 931 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские метеорологи, занимающиеся мониторингом атмосферных загрязнений, пока не располагают данными о переносе на территорию РФ облака пепла от извержения вулкана в Исландии и о том, какая концентрация пепловых частиц может быть в нем в случае его появления, сообщил РИА Новости заместитель гендиректора НПО "Тайфун" Валерий Косых. Вулканический пепел. Фото: http://www.republiciceland.com Вулканический пепел. Фото: http://www.republiciceland.com


Ранее британские метеорологи распространили прогноз, согласно которому облако пепла от вулкана Гримсвотн, начавшего извергаться в субботу, в ночь на вторник достигнет Британии и Ирландии, а также российского побережья Северного ледовитого океана в районе Ненецкого автономного округа.

"У нас пока нет информации, мы знаем результаты расчетов, которые делает лондонский центр. Они сделали расчеты, но они пока носят оценочный характер, нет конкретной информации о количестве выбросов. Они отслеживают ситуацию, но пока никаких рекомендаций не дают", - сказал собеседник агентства.

По его словам, расчеты британских синоптиков показывают, как будут двигаться воздушные массы из района извержения, но эти данные не позволяют понять, насколько высока будет концентрация пепловых частиц в той или иной точке.

"Воздушные массы из места извержения дойдут, но какая там будет концентрация? Количественных оценок нет. Эта информация пока носит предварительный характер", - сказал Косых.

Он добавил, что российские специалисты располагают средствами, которые могут выявить присутствие вулканического пепла в воздухе.

Вулканолог Артур Салтыковский, главный научный сотрудник Института физики Земли имени Шмидта, в свою очередь, пояснил РИА Новости, что Гримсвотн - один из крупнейших вулканов в Исландии.

Ученый отметил, что нынешнее извержение по вулканологической шкале соответствует шестому уровню (самым мощным извержениям присваивается восьмой уровень).

"Он находится под самым большим ледником на юго-востоке страны, в самом его центре. Там толщина льда достигает одного километра. Извержения его происходили довольно часто, но не были такими заметными, как нынешнее. Сейчас ему хватило энергии, чтобы растопить эту часть ледника, образовался кратер, и пепел выбрасывается на высоту до 14 километров", - сказал Салтыковский.

По его словам, опасности для исландцев вулкан практически не представляет, но из-за него была перекрыта дорога на юго-востоке страны.

Насколько вулкан будет опасен для авиасообщения, зависит от того, куда подует ветер. "В 2010 году, когда извергался Эйяфьятлайокудль, дул восточный ветер, и пепловая туча дошла до Западной Сибири. Здесь пока такой опасности нет, но ветер может смениться в любой момент", - сказал вулканолог.

"Сейчас извержение происходит в районе, где почти самолеты не летает, большой опасности нет. Я думаю, что активность вулкана будет снижаться", - добавил ученый.

По его словам, подобные события могут происходить в любом районе планеты, практически любой активный вулкан может заблокировать авиасообщение, если этому будут благоприятствовать погодные условия и характер извержения.

Последние новости

Популярные новости